Примерное время чтения: 4 минуты
536

В Приморье девочка родилась почти невесомой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Приморье 20/03/2013
Фото: Анатолий Сердюк

Владивосток, АиФ-Приморье. В Приморье никому прежде не доводилось исправлять порок столь крохотному пациенту. Но приморские врачи решились на операцию и сотворили чудо.

Не перевозить

Врожденный порок сердца у Ангелины врачи обнаружили вскоре после ее рождения, когда девочку перевели в отделение недоношенных новорожденных детей краевой детской клинической больницы № 1 во Владивостоке.

- Главной причиной порока стало то, что девочка родилась недоношенной, - объясняет главный врач детской клинической больницы №1 Надежда ГОРЕЛИК. - Операция требовалась срочная, иначе девочка могла погибнуть от осложнений, вызванных пороком.

Открытый артериальный порок, выраженная сердечная недостаточность... И это все при весе меньше килограмма! Детей с такими пороками успешно лечат в Приморском крае уже 10 лет, но случай Ангелины оказался сложнее. Дело в том, что ни один приморский врач прежде не оперировал сердце столь миниатюрного младенца. Первое, казалось бы, очевидное решение такой ситуации - транспортировать малышку в больницу другого региона - специалисты отвергли.

- Консилиум врачей принял решение не перевозить девочку. Это могло серьезно ухудшить ее состояние, поэтому и было решено оперировать ее на месте, в детской клинической больнице №1, - рассказала Надежда Горелик.

Всё, что пришлось пережить за это время родственникам Ангелины, не пожелаешь ни одному родителю. Испытания начались для них еще в середине января, когда кроха довольно неожиданно появилась на свет, а история с опасным пороком и вовсе выбила их из колеи.

- Нам было непросто решиться на операцию, - говорит мама Ангелины Олеся ЛИСОВСКАЯ. - Но врачи убедили в том, что ее можно провести успешно. В принципе, это был единственный шанс хоть как-то продвинуться вперед, и мы решили полностью довериться специалистам.

Спасибо врачам!

Сложную операцию взял в свои опытные руки Андрей ПАВЛОВ, хирург с многолетним стажем. По его словам, дети такого возраста и веса прежде не становились его пациентами, но это не помешало Андрею Васильевичу и его коллегам успешно прооперировать Ангелину. Над маленькой пациенткой работала целая команда специалистов - неонатологов, детских кардиологов, реаниматологов-анестезиологов, детских хирургов, операционных и палатных медицинских сестер - и если бы не их слаженная работа, столь блестящего результата вряд ли удалось бы добиться. На операционном столе девочка в итоге провела не больше получаса.

Ангелина начала быстро идти на поправку. Уже на следующий день после операции  врачи увидели успешный результат на рентгене. Сейчас Ангелина находится рядом с мамой, под ее постоянным присмотром, в отделении недоношенных новорожденных детей. Она по-прежнему совсем еще кроха, но массу старательно набирает и сейчас уже весит 2080 г.

- Ангелина хорошо кушает, и лечащий врач доволен ее состоянием. Скоро нас уже выпишут, - улыбаясь, рассказывает мама девочки.

Олеся не покидает дочку даже на секунду - слишком долго они находились порознь, слишком близки были к тому, чтобы потерять друг друга.

- Я все время её глажу. Говорят, что так ребенок лучше воспринимает окружающий мир, ведь все это время мы должны были оставаться с ней одной плотью, - говорит Олеся.

По словам врачей, родители Ангелины - большие молодцы. Они были готовы до последнего бороться за своего ребенка, а в день операции дежурили в больнице всей семьей. Вскоре девочку выпишут, и она вместе с мамой отправится домой, в Дальнегорск, где их ждут папа и старший брат. Благодаря стараниям врачей и родительской любви, маленькая героиня начнет здесь новую, здоровую жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах