Примерное время чтения: 2 минуты
158

Пират-айтишник осуждён в Приморье

Благодаря компьютеру можно заработать, а можно - получить срок.
Благодаря компьютеру можно заработать, а можно - получить срок. / Ксения Железнова / АиФ-Ростов

Владивосток, 3 февраля - АиФ-Приморье. Студент из Уссурийска признан виновным не только нарушении авторских прав компьютерных компаний, но и попытке дать взятку должностному лицу, чтобы уйти от ответственности.

 - В ходе судебного заседания было установлено, что обвиняемый без соответствующего разрешения и отсутствия договора о передаче права пользования фирм правообладателей: Корпорации «Microsoft», «Аутодеск Инкорпорейтед» и ЗАО «Аскон», незаконно хранил в целях сбыта программное обеспечение, - рассказала Елена Телегина, старший помощник прокурора края. - А в августе 2012 года он установил программное обеспечение «Windows 7», «Office professional 2007», «AutoCAD 2013», «Autodesk Inventor Fusion 2013», «Visio 2007», «Compas 3D V.13» на персональные компьютеры. Своими действиями он нарушил исключительные права правообладателей на использование программ для ЭВМ и на получение ими вознаграждения. 

Чтобы избежать избежать уголовной ответственности горе-хакер решил дать взятку начальнику полиции линейного отдела МВД России на ст. Уссурийск. Находясь в служебном кабинете, преступник лично передал правоохранителю 30 тысяч рублей, однако, его преступные действия были пресечены правоохранительными органами. 

С учетом смягчающих обстоятельств и признания им вины в содеянном, студент приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кстати:

Как сообщил хорошо информированный источник в УМВД, в совершении подобного преступления так же подозревается один из депутатов Законодательного собрания Приморского края, однако «депутатская неприкосновенность» сильно осложняет работу полиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах