Примерное время чтения: 4 минуты
455

Во Владивостоке люди остались без отдыха и денег

АиФ-Приморье №15 09/04/2014
Обманутые туристы пытаются вернуть свои деньги.
Обманутые туристы пытаются вернуть свои деньги. / Фёдор Устюгов / АиФ

«Перец Тур» кинул туристов»  - только начинаешь набирать название этой турфирмы, как поисковик выдаёт и такой вариант. Увы, это не шутки сети - число оставшихся без отдыха и денег приморцев исчисляется десятками. Суммарный ущерб - миллионы рублей.

поисковая строка на Яндексе Фото: АиФ

- Нас 47 человек, - говорит руководитель группы обманутых туристов Ирина Быкова. - Трудно сказать, как крутили наши деньги. Может, другим долги отдают за наш счёт, а потом с нами рассчитаются. Мы написали заявления в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Готовим документы в суд.

По словам несостоявшихся туристов, возвращают им по 10 процентов от суммы один раз в одну-две недели. Больше, правда, приходится слушать обещания рассчитаться в ближайшее время. В разгар событий офис фирмы переехал с проспекта 100 лет Владивостоку на ул. Комсомольскую, 1, к. 718. В указателе арендаторов на входе в здание в понедельник «Перец Тур» не значился. Охранник публику внутрь не пускал, ссылаясь на отсутствие сотрудников компании. А люди очень их ждали, ведь им было обещано, что в 11.00 начнётся частичный расчёт. Дождались только звонка о переносе времени на 14.00. Многие не выдержали, пошли восвояси. Да и недосуг - большинство ходят по инстанциям, отпрашиваясь с работы за свой счёт.

Чтобы забрать свои деньги приходится ждать в очереди. Фото: АиФ / Фёдор Устюгов

- Многие ещё даже не в курсе, что их поездка под большим вопросом, - говорит водитель Дмитрий Подеряга. - Мы должны лететь только 30 апреля, но узнав, что происходит, забили тревогу. Написали заявление о расторжении договора, но пока получили только восемь тыс. руб. из 80-ти.

Большинство собиралось отдыхать в Таиланде и Вьетнаме. Светлана Бомко купила тур в Гонконг - на себя, маму-пенсионерку и сына. Осталась и без билетов, и без 112 честно заработанных тысяч. Далеко не все, кстати, узнают задолго, что никуда нее летят. Нередко эту невесёлую новость туроператор сообщал клиентам буквально в ночь перед вылетом. Возможности что-то скорректировать просто не остаётся.

- О ситуации с «Перец Тур» нам известно, люди консультируются, что им делать, - говорить зам. директора краевого департамента туризма Владимир Щур. - Разумеется, следует обращаться в Роспотребнадзор и полицию по части мошенничества.
И осторожными, очевидно, надо быть при выборе туроператора. Подобные случаи - не единичны.

Договор с турфирмой не гарантирует хорошего отдыха. Фото: АиФ / Фёдор Устюгов

- Компания «Перец Тур» в наш союз не входит, мы даже морально на неё подействовать не можем, - говорит руководитель Приморской региональной ассоциации туроператоров Ольга Кудрявцева. - Но поймите, когда начинается демпинг цен, это ненормально. И не бывает горящих путёвок на апрель в декабре. Если слишком дешёво, значит, в перспективе будет обман.

И долгое хождение по мукам в надежде вернуть свои деньги. Как сообщил менеджер фирмы Роман Шмаков, со всеми рассчитаются до конца апреля. Для каждого - индивидуальный график. Даже если это так, отпуск всё-равно безнадёжно испорчен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах