Примерное время чтения: 4 минуты
304

В Приморье под лед провалились 15 автомобилей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Приморье 06/03/2013
Фото: Анатолий Сердюк

Нынешней зимой подо льдом в различных акваториях были погребены как минимум 15 автомобилей. Виной тому - простая безалаберность автовладельцев, которые, решаясь на поездку по льду, рассчитывают на русское «авось».

Остался без машины

В начале января житель Владивостока Иван ЕРЕМИН остался без своего автомобиля, и чуть не лишился жизни. Решив «полихачить», он направился на машине по льду с Седанки в район Тавричанки. Как парень признался позже, был уверен, что лед толстый, январь же! Однако расчеты оказались неточными. По пути лед треснул под тяжестью «железного» коня и машина начала тонуть.

- Я услышал громкий треск, под авто образовалась большая трещина, машина накренилась, - рассказывает горе-автолюбитель. - Благо, она начала тонуть не сразу, и я успел выскочить. Думал, что останусь там…

Ивану повезло, а вот его машина осталась погребенной на глубине около 8 метров. Впрочем, горожанин оказался не единственным, кто в то время подарил Нептуну свое имущество.

- В тот же день мы обнаружили в этом районе еще три затонувших автомобиля, - рассказали «АиФ - Приморью» в главном управлении МЧС России по Приморскому. - К счастью, людей в них не оказалось. Всего же в этом сезоне мы зафиксировали 15 случаев провалов машин под лед. И скорее всего, это не все случаи, поскольку некоторые не обращаются к спасателям.

Подобные истории, говорят в МЧС, происходят каждый сезон. Это несмотря на то, что согласно краевому постановлению, в регионе запрещен выезд на лед автотранспорта. За нарушение - предупреждение или штраф от 500 до 1500 рублей. Однако мизерные санкции вряд ли способны сдержать жаждущих адреналина. Нарушая закон, мало кто понимает, что инцидент на льду может обернуться не только уплатой штрафа, но и потерей машины. А порой и жизни…

- В этом году, к счастью, никто не погиб, серьезно не пострадал, однако это всегда дело случая, - отмечают спасатели. - Стоит понимать, что какими бы крепкими не были морозы, структура ледового поля непостоянна. Под действием течений и ветровых нагрузок, на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки, автотранспорт моментально уходит под воду, люди, находящиеся внутри, не всегда имеют возможности выбраться наружу.

Приняли меры

Чтобы инцидентов на льду было меньше, городские власти совместно со специалистами управления ГО и ЧС Владивостока в январе установили информационные таблички «Выезд на лед запрещен» в районе острова Русский, остановок Чайка и Седанка, а также в поселке Трудовое.

- Нужно, чтобы люди знали об опасности, - заявил глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ. - И я настоятельно рекомендую жителям и гостям приморской столицы не выезжать на лед, не рисковать своей жизнью и здоровьем.

Сейчас для любителей покататься на льду - самое опасное время. Температура днём и ночью всё больше разнится, оттого лед становится более хрупким и неоднородным. Поэтому спасатели призывают не загружать их работой и не выезжать на скользкую и ненадежную дорогу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах