Примерное время чтения: 3 минуты
134

Уважаемые читатели! Мы продолжаем весенний проект «Письмо с фронта». (02.05.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ - Приморье 02/05/2012
Фото: АИФ

Письмо с фронта

Для семьи ВАРАКУТА, которая уже много лет живет в селе Хороль Приморского края, самое дорогое послание с фронта - это картина.

- По рассказам отца - Петра Варакуты, нарисовал полотно его фронтовой товарищ по фамилии МЕЗЕНЦЕВ, - сообщил Григорий Варакута. - Нашей семье повезло, отец вернулся с фронта.

Фронтовая специальность Петра Варакуты – сапер. Он обезвреживал боеприпасы и разминировал территорию, прокладывал путь для солдат, каждый день рисковал жизнью. Ведь в те времена минные поля портили наступающей Красной армии не меньше крови, чем пулеметы или пушки. А потом дороги понадобились и для мирной жизни. Вот почему Петр Варакута вернулся домой только спустя год после Победы.

При расставании с отцом, художник Мезенцев оторвал дно старого чемодана, на нем изобразил знакомый пейзаж, поставил свой автограф и написал дату - 12.6.46 г. Картину он подарил на долгую память своему боевому товарищу. А тот привез картину домой. В гостиной для нее выбрали самое лучшее место, там она и провисела в раме много лет.

Отца и матери нашего рассказчика уже нет, - Петр Андреевич ушел из жизни в 54 года (в 1970 году).

- Наша семья переехала в село Хороль Приморского края 34 года тому назад, - уточняет наш рассказчик. – Мы с супругой Фаиной воспитали детей - Руслана и Людмилу, теперь подрастает внук Захар. Мы все гордимся своим отцом, дедом, прадедом. Ведь память о предках дает человеку мудрость и силы выстоять в самых суровых испытаниях, преодолеть любые трудности, достичь победы. А человек, потерявший память, становится беспомощным. Нельзя забывать уроки истории. Спустя десятилетия картина по-прежнему занимает видное место и почитается семьей, как реликвия. Ее краски идеально сохранились до наших дней, а вот основа со временем состарилась, но картина от этого не потеряла своей главной ценности. Мне бы хотелось узнать, как сложилась судьба фронтового художника Мезенцева, о его родных и близких? Если вам известно что-либо о нем или его семье, отзовитесь. Мы будем рады любой весточке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах