Примерное время чтения: 4 минуты
1916

В Чечне погиб 24-летний спецназовец из Приморья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Приморье 24/10/2012
Фото: из семейного архива

На днях в селе Авдеевка Кировского района похоронили Алексея ГОЛЕЩИХИНА. Сержант 14-й бригады спецназа ГРУ погиб в ночь с 13 на 14 октября во время спецоперации в районе города Ханкала.

В Авдеевке, вспоминая Алексея, говорят только хорошее. И не потому, что о покойных или всё, или ничего: Авдеевка - не город-миллионник, здесь каждый человек на виду с детства. Так сложилось, что Алексей в пять лет осиротел. Старший брат Иван стал для него и отцом, и матерью. На тот момент парню едва исполнилось 18 лет.

По словам старшего брата, до 8-го класса Алексей ничем не отличался от своих сверстников. Такой же был сорвиголова.

- И учился тоже средне, правда, азы науки постигал легко и двойки домой не носил.



А в восьмом классе Алексей записался в патриотический центр «Патриот», что в поселке Кировский, в 20 км от родного села. Здесь он стал с упоением изучать военное дело. Как будто чувствовал, что эти знания пригодятся.

В армию Алексей ушел сразу же после школьного выпускного. Служба давала ему возможность вырваться из села и зажить другой жизнью. Он не хотел повторить судьбу многих своих сверстников на селе, спившихся и подсевших на «травку».

Николай Кириллович, дядя Алексея, рассказал нам, что Лешка тогда мечтал служить в спецназе. И мечта его сбылась. После учебки на острове Русский парень попал в 14-ю бригаду спецназа ГРУ, базирующуюся в Уссурийске.

После демобилизации сержант Голещихин дважды подписывал контракт на продление службы в бригаде спецназа. Он мог бы служить и дальше, такие как он, армии нужны. Но Алексей направил свои документы в военную полицию. Эта силовая структура только приступила к формированию.

Согласно официальной информации, сержант Голещихин вместе с группой бойцов приморского спецназа ГРУ находился на учениях на Северном Кавказе. Во время спецоперации под Ханкалой в ночь на 14 октября бойцы попали в засаду. Алексей шел впереди, на нем не было бронежилета, как, впрочем, и на других бойцах. Они не собирались воевать. Они ехали на учения. Хотя перед командировкой им зачем-то выдали боевые патроны.



Пули боевиков буквально изрешетили сержанта Голещихина. Ему было 24 года. Еще два спецназовца из Приморья были тяжело ранены.

Это была четвертая спецоперация, в которой участвовал приморский спецназ. Три предыдущих прошли без потерь. Через неделю группа сержанта Алексея Голещихина должна была вернуться домой...

Похоронили Алексея на кладбище родного села. Проститься с земляком пришли многие. Из районного центра приехали воспитанники центра «Патриот». Были торжественные речи, традиционный салют из автоматов и много цветов...

Согласно данным краевой «Книги памяти», Алексей стал 176-ым военнослужащим из Приморья, погибшим за почти 20-летнюю историю боевых действий в Чечне. Он думал: вот съезжу в командировку и уволюсь из армии...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах