Примерное время чтения: 5 минут
158

В двух крупных торговых точках Находки выявлены нарушения при продаже мяса

Цены проверяющие тут же фиксируют.
Цены проверяющие тут же фиксируют. пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 10 сентября - АиФ-Приморье, Екатерина Третьяк. В Приморье продолжаются выездные мероприятия по факту проверки обращений граждан о повышении цен на продукты питания. Вчера, 9 сентября, комиссия приостановила реализацию мясопродукции сразу в двух торговых точках Находки, сообщает primorsky.ru.

Совместная проверка сотрудников департамента лицензирования и торговли Приморья, Роспотребнадзора и антимонопольной службы организована по поручению главы Приморья Владимира Миклушевского и нацелена на торговые точки, на которые поступают жалобы от жителей края.

Предоставить все необходимые документы коммерсанты не смогли. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

От жителей Находки поступают жалобы на повышение цены на мясную продукцию и мясо птицы. Комиссия отреагировала на беспокойство граждан и проверила торговые точки. Так в супермаркете «Фреш 25» торгового центра «Апельсин» руководитель не смог предоставить документы, подтверждающие качество, безопасность, а также закупочную стоимость 80 килограммов замороженных куриных окороков производства США.

Вторая точка, на которую поступили жалобы жителей Находки – торговый павильон «Городской». Здесь комиссия обнаружила отсутствие маркировки на фасованной мясопродукции, общий вес которой – 85 килограммов.

До устранения замечаний и предоставления всех сопроводительных документов реализация данного товара в двух торговых точках приостановлена сотрудниками Роспотребнадзора.

Цены никто не скрывал. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

По словам сотрудника Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Юрия Кирсенко, цель рейдовых мероприятий – получить документально подтвержденную информацию о слагаемых цены на товар в конкретном магазине. Особо пристальное внимание уделяется предприятиям торговли с большой посещаемостью, которые имеют большую социальную значимость.

В случае установления фактов ценового сговора УФАС может привлечь к ответственности. В целом, по результатам выездных мероприятий независимо от того, кто повысил цены – производитель, представителей оптовой или розничной торговли, виновный будет вызван на заседание краевого штаба, созданного по поручению главы Приморского края.

Отметим, департамент лицензирования и торговли Приморья ежедневно проводит мониторинг цен на продукты питания в целях оперативного сбора информации и реагирования на сигналы граждан.

Сотрудник комиссии фиксирует цены. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

- С начала сентября на телефон «горячей лини» поступило 25 сообщений  о повышении цен и нарушении правил торговли, нарушении прав потребителей. Больше всего жители жалуются на рост цен на свинину, говядину, мясо птицы, сыр и колбасные изделия. Учитывая количество схожих обращений, главой края дано поручение проводить разбирательство с выездом на место в каждом заявленном случае, - рассказала заместитель директора департамента лицензирования и торговли Марина Королева.

Сообщить о фактах роста цен жители Приморья могут по телефонам: (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Рейд закончен - впереди новые торговые точки. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Напомним, глава региона Владимир Миклушевсий имеет жесткую позицию в отношении торговцев, которые необоснованного завышают цены на продукты. 

- Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились. Продавцы,  которые необоснованно завышают цены, будут достаточно жёстко наказаны, - заявил Владимир Миклушевский.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах