Примерное время чтения: 3 минуты
584

200 приморцев пожаловались на высокие цены на мясо

Рост цен на мясо в супермаркетах Владивостока
Рост цен на мясо в супермаркетах Владивостока Reuters

Владивосток, 26 сентября - АиФ-Приморье. 2 торговые точки во Владивостоке стали объектом проверки. Специальная комиссия из представителей краевого департамента лицензирования и торговли, Роспотребнадзора и антимонопольной службы выехала на место, чтобы на месте удостовериться в обоснованности жалоб приморцев.

На этот раз на телефон «горячей линии» департамента обратились жители Владивостока по вопросу высоких цен на мясо птицы.

В первом же супермаркете «Смак плюс» напротив железнодорожного вокзала сопровождаемую телекамерой комиссию встретили довольно агрессивно. Здесь никто не ожидал прихода специалистов.

«На месте мы провели мониторинг цен, посмотрели приходные документы. Цена, как оказалось, действительно высокая, но не связана с торговой наценкой. Она составила 25 процентов. Свою цену повысили производители продукции. Сейчас на месте также остался работать специалист Роспотребнадзора по вопросу нарушения правил продажи некоторых видов товаров», - отметила заместитель директор департамента Марина Королева.

По ее словам, на телефон «горячей линии» департамента с начала августа обратились уже 200 человек.

«Более 90 процентов фактов, упоминаемых жителями края в обращениях, подтверждаются. Задача комиссии – проверить, достоверна ли информация, и понять, кто завышает цену», - подчеркнула она.

В этот же день специалисты побывали в супермаркете «Сфера-Маркет» на Бестужева, где проверили цены на охлажденное мясо курицы. Цены здесь тоже, как оказалось, «кусаются». Однако в ходе диалога с руководством магазина удалось выяснить, что сам магазин свою торговую надбавку в 30 процентов не менял, в течение двух последних месяцев цену повысил производитель.

Отметим, выездные рейды проводятся в Приморье около месяца – комиссия побывала уже в нескольких городах – Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске и Лучегорске. С руководителями предприятий проводятся разъяснительные беседы – во время них бизнес призывают быть более социально-ответственным и максимально снижать торговые надбавки на продукты, входящие в потребительскую корзину.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский отметил, что в Приморье самыми разными способами будет решаться вопрос по сдерживанию цен на продукты.

«Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились», - заявил глава края.

Отметим, сообщить о фактах роста цен жители Приморья могут по телефонам «горячей линии» - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах