Примерное время чтения: 2 минуты
610

Цена на горбушу во Владивостоке внезапно упала

Цена на горбушу снизилась на 30 рублей.
Цена на горбушу снизилась на 30 рублей. Пресс-служба администрации Приморского края

Проверить центральный рынок Владивостока решили в департаментеа лицензирования и торговли администрации края, после нескольких обращений покупателей на «горячую линию», сообщает primorsky.ru.

- Горбуша на ярмарке продавалась по 165 рублей за килограмм. Наши специалисты посчитали такую цену необоснованно высокой, и цена на горбушу была снижена до 135 рублей за килограмм, - сообщила директор департамента Елена Коваль.

Напомним, по поручению главы региона Владимира Миклушевского в Приморье ведётся ежедневный мониторинг розничных цен на основные продукты питания. Выявлять факты необоснованного роста цен помогают звонки на «горячую линию» в департамент лицензирования и торговли края.

- Ни один звонок, поступающий на «горячую линию», не остаётся без внимания.  Вопрос роста цен стоит в Администрации края на особом контроле. Каждый факт проверяется, принимаются меры, - отметили в департаменте.

Поводов для роста цен на тихоокеанский лосось не видят и эксперты рыбной отрасли.

- Лососёвая путина ещё не закончилась. По дальневосточному бассейну уже добыто около 250 тысяч тонн. В Приморье на холодильниках запасы лосося составляют 12 тысяч тонн, на подходе с Камчатки ещё 8 тысяч тонн лосося. Конечно, коммерсанты хотят увидеть итоговую цену, которая сложится к завершению лососёвой путины. По прогнозам учёных улов этого года составит порядка 300 тысяч тонн лосося, и почти весь этот объём поступит на внутренний рынок. Так что если кто-то пытается поиграть на ценообразовании, это ему не удастся. Потому что ресурс на Дальнем Востоке значительный, и торговая сеть сбалансирует цену, - отметил директор департамента рыбного хозяйства и рыбных биологических ресурсов Александр Передня.

Напомним, сообщать о фактах резкого роста цен жители Приморья могут на «горячую линию» для потребителей в департаменте лицензирования и торговли Приморского края по телефонам 221-58-03 и 221-58-04.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах