Примерное время чтения: 4 минуты
116

У России и Вьетнама могут быть созданы зоны свободной торговли

В ожидании вьетнамской делегации.
В ожидании вьетнамской делегации. Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 6 сентября - АиФ-Приморье. Сегодня, 6 сентября, в Приморье  состоялось 17 заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает primorsky.ru.

С российской стороны председателем комиссии является первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов

Игорь Шувалов встречает пПремьер-министра Правительства Вьетнама Хоанг Чунг Хай. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

В заседании комиссии принял участие глава Приморья Владимир Миклушевский.  Открывая пленарное заседание, Игорь Шувалов отметил, что встреча не случайно проходит именно в Приморье на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. 

- Приморье - богатый ресурсами край. И здесь, в университете, вы можете ознакомиться с тем, как в регионе готовят будущих специалистов, - подчеркнул первый вице-премьер. 

Пленарное заседание Россия - Вьетнам. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Сопредседатель комиссии с вьетнамской стороны заместитель Премьер-министра Правительства Вьетнама Хоанг Чунг Хай отметил, что ДВФУ стоит в одном ряду с ведущими университетами мира, а Приморье давно известно ему как теплый и гостеприимный край. Он выразил надежду, что количество вьетнамских студентов в ДВФУ вырастет в ближайшее время. 

Перед началом пленарного заседания сопредседатели комиссии встретились в узком составе. На встрече они обсудили, в том числе, перспективу создания зон свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном. По словам Игоря Шувалова, соответствующие
соглашения могут быть подписаны в этом году. 

Игорь Шувалов и Хоанг Чунг Хай подписали протокол 17 заседания комиссии. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

В ходе пленарного заседания были затронуты темы экономического, инвестиционного и научного сотрудничества между двумя странами, а также ход реализации совместных проектов. 

- Для развития взаимной торговли сегодня принято решение о создании рабочей группы из представителей министерств финансов и национальных банков России и Вьетнама, - отметил Игорь Шувалов

Он также сообщил, что на заседании стороны обсудили сотрудничество между отдельными регионами наших стран. В том числе речь шла о Приморском крае. По итогам Игорь Шувалов и Хоанг Чунг Хай подписали протокол 17 заседания комиссии. 

Следующее заседание комиссии в 2015 году пройдет в одном из городов Республики Вьетнам. 

Владимир Миклушевский тепло простился с вьетнамской делегацией. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах