Примерное время чтения: 4 минуты
95

Мнение приморских бизнесменов учтут при создании ТОРов в регионе

У бизнесменов есть возможность высказать своё мнение.
У бизнесменов есть возможность высказать своё мнение. www.russianlook.com

Законопроект о территориях опережающего развития еще не принят Госдумой, поэтому у приморского бизнеса есть возможность внести свои предложения, считает первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.  

Александр Костенко. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Проект федерального закона о ТОРах менялся несколько раз, но сейчас уже появился итоговый документ, утвержденный Правительством, и у нас есть возможность его обсудить, внести свои предложения, - обратился Александр Костенко к представителям предпринимательского сообщества.

По словам первого вице-губернатора, в основу концепции законопроекта заложены три составляющие, которые ориентированы на создание конкурентоспособных условий и развитие бизнеса в регионе.

- В законопроект заложен принцип федерального закона, который действовал при подготовке к Саммиту 2012 года. Он позволял и по времени и некоторым требованиям значительно упростить административные процедуры. Также законом о ТОР предусмотрены серьезные преференции, что позволит на этих площадках создать для работы предпринимателей лучшие условия среди азиатских стран-соседей. Кроме этого, в проекте закона оговорены стандарты работы предприятий в ТОРах,- сообщил он. 

Заместитель руководителя края убежден, что закон о ТОРах для участников приморского рынка - возможность для развития собственных производств на создаваемых площадках.

- Например, проект Роснефти по созданию нефтехимического кластера в Партизанском районе предполагает развитие сопутствующих производств, в том числе автокомпонентов. Мы зарезервировали под эти цели 1,2 тысячи гектаров - это возможность прямого участия малого и среднего бизнеса в этих проектах, - обозначил первый вице-губернатор Приморья.

По словам заместителя директора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Григория Смоляка, министерство намерено обсудить законопроект о ТОРах с бизнес-сообществом всего Дальневосточного региона. 

- Задача таких встреч - максимально учесть мнение бизнеса и создать условия для развития уже действующих предприятий в новой среде. Важна обратная связь, чтобы в и дальнейшем принимать консолидированные решения при разработке и утверждении сопутствующих нормативных документов, необходимых для реализации федерального закона о ТОРах, - отметил Григорий Смоляк.

Он также считает, что якорные инвесторы - крупные и средние компании, приходя в качестве резидента ТОР, сформируют экономические лифты для развития малых и средних предприятий и создадут дополнительный спрос на товары и услуги.

В ходе встречи член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Виталий Гуменюк от лица приморского бизнеса выразил опасение, что территории опережающего развития станут конкурентами приморских действующих предприятий.

В ответ на это отмечено, что предприятия в ТОРах будут создаваться не вместо действующих, а в дополнение к ним. Задача ТОРов – обеспечить условия, которые позволят конкурировать со странами АТР за привлечение инвестора. Позволят выиграть в этой конкуренции и разместить экспортноориентированные в страны АТР производства на территории Дальнего Востока. Наши соседи по АТР - лидеры по росту экономики. ТОРы позволят конвертировать эту экономическую мощь на благо развития Дальнего Востока. Об этом заявил заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития России Альберт Ракипов.

При этом Григорий Смоляк отметил, что Министерство готово реагировать на все возникающие проблемы бизнеса и для действующих предприятий будет предусмотрено выравнивание конкурентоспособных условий за счет механизмов программ господдержки.

- В течение месяца планируем завершить разработку подпрограммы по поддержке малого и среднего предпринимательства в Дальневосточном регионе и запустить ее с 2015 года. Мы готовы все предложения от предпринимателей Приморья принять и учесть», - отметил представитель Минвостокразвития.

В ходе совещания руководитель Дальневосточного представительства агентства стратегических инициатив Ольга Курилова, отметила, что диалог между властью и бизнесом в процессе создания ТОРов необходим. По ее словам, агентство стратегических инициатив готово выступить площадкой для переговоров.

В продолжение обсуждения предприниматель Дмитрий Царев отметил, что зачастую предприниматели сталкиваются с нехваткой трудовых ресурсов, и выразил обеспокоенность тем, что с созданием территорий опережающего развития дефицит квалифицированных кадров будет ощущаться сильнее.

В свою очередь, директор департамента экономики и стратегического развития Приморья Николай Дубинин напомнил о реализации программы привлечения высококвалифированных кадров в регионы Дальнего Востока. Эти два направления работы, по его мнению, необходимо рассматривать в едином пространстве.

По результатам обсуждения предприниматели одобрили предложение Председателя общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в регион Александра Монастырева о том, что бизнес-сообщество вернется к обсуждению законопроекта и выработает консолидированные предложения, которые предоставит для рассмотрения в Госдуме.

Продолжить диалог с предпринимателями власти намерены уже через 2 недели. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах