Примерное время чтения: 3 минуты
1293

В Уссурийской тайге завёлся тигр-многоженец

Амурский тигр.
Амурский тигр. / Юлия Петлица / АиФ

Владивосток, 5 февраля - АиФ-Приморье. Новая «жена» тигра Мурзика обосновалась на территории, некогда принадлежавшей тигрице Варваре, матери двоих тигрят. 

- Два года назад численность тигра в заповеднике была очень низкой и Варвара была полновластной хозяйкой участка площадью 800 квадратных метров, - пояснили сотрудники заповедника. - Это в два раза больше обычного размера индивидуальной территории самки амурского тигра. Когда у Вари появились тигрята, её перемещения ограничились небольшой площадью. Ведь так непросто и детей кормить, и за огромным «домом» смотреть. Видимо, длительное отсутствие хозяйки не осталось незамеченным, вот и пришла сюда новая тигрица.

Тигр Мурзик Фото: Российская академия наук

На присутствие соседки Варя отреагировала так, как и положено в таких случаях тиграм – начала активно метить территорию, которая теперь стала границей между участками двух тигриц. Таким образом, Варвара дала понять, что дальше для соседки путь закрыт.
Как отметили в заповеднике, новая тигрица оказалась настоящей фотомоделью. Она совершенно не боится ловушек, подолгу задерживается возле них, и даже яркая вспышка её не пугает. Благодаря этому получено много фотографий полосатой красавицы, в том числе и портреты крупным планом.

- Появление новой дамы быстро заметил Мурзик, отец тигрят Варвары. В ноябре и декабре он регулярно отмечался на тех же фотоловушках, что и новенькая. Таков уклад тигриной жизни - на территории самца живут несколько самок, его жен, - отметили специалисты.

Напомним, в Приморье ведется большая работа по охране редких животных. Одной из мер, направленных на сохранение популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, стало инициированное региональными властями создание охранной территории регионального значения на юге края.

В верховьях реки Бикин организовыевается национальный парк, что также позволит сохранить популяцию тигра и многих других животных приморской тайги. 

В марте 2014 года в Приморском крае откроется клинико-диагностический центр по изучению болезней крупных животных, включая амурского тигра и дальневосточного леопарда.

А ещё некоммерческая организация «Центр Амурский тигр» запустила в Приморье программу оснащения спутниковой связью отделов охраны особо охраняемых природных территорий и служб охотничьего надзора в ареале обитания тигра. В январе этого года спутниковые телефоны получил Уссурийский заповедник.

Тигрица Варвара. Фото: Российская академия наук
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах