Примерное время чтения: 3 минуты
877

Приморский край разбудят на два часа позже

АиФ-Приморье №21 21/05/2014
globallookpress.com / www.globallookpress.com

Депутаты комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности одобрили идею Аркадия Дворковича о новой системе исчисления поясного времени. Если всё так пойдёт и дальше, что Приморье перейдёт в часовой пояс MSK +6, разница с Москвой во времени составит шесть часов. Но это ещё не всё.  

Попутно в Госдуме активно готовят ещё один проект обращения к премьеру Дмитрию Медведеву. Вдохновителя «окончательного и бесповоротного» перевода стрелок часов на «летнее», депутаты хотят убедить в необходимости вернуться к «зимнему циферблату». И больше уже никуда не передвигаться. При таком раскладе уже с осени 2014 г. в крае стрелки всех часов переведут на два часа назад.

Идея не новая, ещё последний в истории Совет народных депутатов Приморья пытался бороться с часовым перекосом. Мол, и скотине на селе непонятно, с чего это она должна то нас раньше, то - позже доиться, и у человека нервы не выдерживают. 

В 1993 г. Борис Ельцин Советы упразднил, а там и у Приморья куда более насущные проблемы появились. Вернулись к этому в 2010 г., когда приморский парламент вновь призвал правительство перевести край 
на шестичасовую разницу с Москвой.

- Во-первых, мы будем лучше адаптироваться при перелётах, - считает заслуженный врач России Анатолий Беляев. Четыре года назад, будучи краевым депутатом, он стал инициатором этого обращения. - Чем больше разница во времени, тем больше сдвиг биоритмов. С Японией и Кореей, которые по экономическим и культурным связям ближе к нам, чем многие регионы России, у Приморья разница в два часа, с Китаем - три. Они, получается, живут по другому ритму, по солнцу. Ведь мы сейчас, просыпаясь в семь утра, фактически встаём в пять. У них солнце стоит в зените в 12 часов, а у нас - в 14, то есть мы по солнышку не досыпаем два часа. Есть серьёзные научные исследования относительно того, что недосып значительно увеличивает риск онкозаболеваний. Падает иммунитет, защита организма снижается. Поэтому считаю, что идея правильная, это повысит комфорт жизни и привлекательность Приморья без больших трат.

О неравных «временных» условиях Приморья и стран АТР, как и о неоправданно большой разнице с Москвой, говорит и председатель регионального комитета заксобрания Джамбулат Текиев. И скорее всего, окончательное решение вопроса о переводе стрелок назад - дело ближайшего времени.

Есть в Приморье и отчаянные противники этого, своё обращение они разместили на сайте change.org. «Находясь в трезвом уме и здравой памяти», граждане требуют защитить своё право на жизнь в нынешнем часовом поясе. Их аргументы: вечером будет темно гулять, расходы на электричество возрастут, здоровье населения ухудшиться. Под обращением подписались уже более тысячи человек. Но, судя по активному обсуждению темы в Интернете, большинство всё же предпочитает соответствие ритму Солнца, как всё живое на земле. Что, наверное, вполне естественно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах