Примерное время чтения: 3 минуты
212

Строительство водовода на Русский перешло к фазе подводных работ

Водовод будет проходить по дну пролива Босфор Восточный.
Водовод будет проходить по дну пролива Босфор Восточный. Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 27 ноября - АиФ-Приморье. В Приморье сегодня, 27 ноября, начались самые сложные работы на строительстве водовода, ведущего на остров Русский. Строители начали прокладку дюкера по дну пролива Босфор Восточный. 

По дну пролива Босфор Восточный проложат около 5,5 километров металлических труб. Все они – отечественного производства, закуплены в Челябинске. По словам представителя застройщика, послезавтра начнется прокладка первой нити. Завершить прокладку дюкера планируется к 15 декабря.

Техника уже находится на акватории пролива. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

 «Плети будут свариваться в одну нитку и по железнодорожной колее опускаться в подготовленную траншею. Длина траншеи – 2,5 километра. Предварительно трубы обмотают синтетическим волокном и покроют стальными листами, которые предохранят их от механических повреждений. Через равные расстояния дюкер будет укреплён на дне бетонными утяжелителями. Максимальная глубина прокладки водовода под землей - 45 метров», - сообщил представитель компании застройщика.

Напомним, что перед началом подводных работ строители смонтировали 11,5 километра трубопровода, что составило 67 процентов общей протяжённости. 

Объёмы работ впечатляют. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

К концу текущего года первая нитка водовода будет запущена в опытную эксплуатацию. Она обеспечит подачу на остров Русский около 20 тысяч кубометров воды ежедневно.

Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова Русский, но и нового микрорайона в районе бухты Патрокл. Стоимость работ впечатляет – только из федеральной казны на строительство выделено 1,669 миллиарда рублей, объём софинансирования из бюджета Приморского края составляет 473 миллиона рублей.

Кстати

Как сообщил вице-губернатор Олег Ежов, на материковой части построены резервуары для питьевой воды. Их монтаж уже завершён. Всего бесперебойное водоснабжение острова будут обеспечивать шесть резервуаров: четыре - по пять тысяч кубометров на острове Русский и два - по 10 тысяч кубометров на материке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах