Приморская региональная общественная организация «Фонд правовой поддержки миграционных процессов» выиграла президентский грант на создание системы социально-культурной адаптации мигрантов.
«Речь идет о межнациональном, межконфессиональном согласии в Приморье, - сообщил координатор фонда Сергей Пушкарев. – Предполагается, что через призму организационного набора мы привлекаем в край трудовых мигрантов, оказываем помощь в Центре комплексной поддержки мигрантов. Выясняем, кому требуется социально-культурная адаптация, кому не требуется».
Система адаптации мигрантов играет важную роль в профилактике экстремистских проявлений.
«Нормализация межнациональных отношений в Приморье – серьезнейшая задача, - отмечает старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, кандидат исторических наук, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморья, член Совета по межнациональным отношениям при администрации края Галина Ермак. – Мы должны стремиться к обеспечению равенство прав и свобод всех граждан страны. Необходимо сформировать позитивный имидж региона, увязать правильные этнические символы на региональной интегративной почве».
СПРАВКА «АиФ»
Государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности, реализуется в Приморье. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.
Какая награда?
Многонациональный мир Приморья хранят специальные консультативные советы
СМИ Приморья учат жителей края толерантнее относиться к гостям из-за рубежа
Коренные малочисленные народы сохранили «свой дом»
Президентские гранты – против экстремизма