Примерное время чтения: 4 минуты
214

Около храмов Владивостока появятся огромные бассейны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Приморье 16/01/2013
Фото: АИФ

В субботу православные отметят один из самых великих праздников - Крещение Господне. Торжественные богослужения состоятся во всех храмах и приходах Владивостокской и Приморской епархии 18 и 19 января.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин проведет службу в Покровском соборе, викарий Иннокентий - в Успенском храме. Пройдут службы и в храмах поселка Камень-Рыболов Ханкайского района и города Артема, которые названы в честь великого православного праздника.

В прорубь!

Сам праздник Богоявления предваряет навечерие, то есть крещенский сочельник. В это время уставом церкви положен строгий пост до захода солнца, и только после него можно есть кутью с медом.

Как рассказали в пресс-центре Владивостокской и Приморской епархии, одна из главных особенностей праздника состоит в том, что в это время происходит освящение воды. Его проводят дважды: первое - накануне, 18 января, а второе – в само Крещение. После чего и можно искупаться в открытом водоёме. Иордани (так называют крещенские проруби) будут прорублены на реках, озерах и в море.

Мы уже привыкли, что самая главная прорубь края всегда обустраивается на акватории Амурского залива в районе Спортивной Гавани. В это время здесь резко возрастает число ныряльщиков. И хотя на протяжении нескольких лет священники, по понятным причинам, отказываются освящать ее, горожане традиционно приходят окунуться именно сюда.

А вот для клуба любителей зимнего плавания «Морж» Крещение - это самая напряженная пора. Общественной организации предстоит выдержать натиск многотысячной толпы ныряльщиков-любителей.

- Мы не знаем, чего ожидать от этого праздника, - рассказал председатель клуба Михаил ЗУЕВ. - Традиционно на Крещение здесь на акватории Амурского залива царит вандализм. К полынье, которую мы обустраиваем сами, устремляются горожане, в том числе и не всегда трезвые. Во избежание недоразумений и конфликтов нам приходится привлекать для этих целей экстренные службы и самим дежурить в эту ночь. Наши раздевалки не предназначены для того потока.

В Крещение у проруби в Амурском заливе – целая очередь купающихся

Обряд пройдет по всему краю

Окунуться в освященную воду в проруби можно будет и в крае. К примеру, для прихожан храмов и всех желающих уже готовится прорубь на реке Партизанская (Сучан). Здесь за поселком Лозовым 19 января в полдень и начнется традиционный обряд. Рядом с купелью будет разбита специальная палатка, чтобы можно было подготовиться к процедуре, а после нее переодеться. Здесь же будет организована торговля, в том числе и горячим чаем.

Для жителей Уссурийска, по сложившейся традиции, купель устраивается на Кугуковском водохранилище. Погрузиться в нее можно будет в полдень, после освящения иордани.

Как рассказал благочинный Уссурийского округа протоиерей Сергий ЯКУТОВ, в прошлом году в проруби искупались порядка 10 тысяч человек. В городе Лесозаводске она будет прорублена на реке Уссури. Во Владивостоке у Покровского, Свято-Никольского и Успенского храмов планируется установить надувные бассейны под открытым небом, вместимостью по 15 тонн, и все желающие смогут окунуться в полночь.

Во всех храмах Приморья будет производиться раздача освященной воды. Для этих целей емкости припасены заранее. Их наполнят к празднику. Служащие кафедрального собора рассказали, что в прошлом году раздали около 60 тонн освященной жидкости, в Казанском храме - более 10 тонн, в Свято-Серафимовском монастыре (остров Русский) - 1 тонну.

Кстати

Не стоит бежать с плошками в церковь на праздник. Наполнить их можно в течение нескольких дней - до 21 января. Вода не потеряет от этого своей исключительной ценности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах