Владивосток, 23 мая — АиФ-Приморье. Около деревни Березовец в Брянской области найдены останки солдата из Приморья, сообщает «ГТРК «Владивосток».
Неучтенное захоронение воинов 194 стрелковой дивизии обнаружено в ходе «Вахты Памяти Брянской области -2013».
Как сообщается на форуме «Брянского фронта», в яме поисковики обнаружили медаль «За боевые заслуги». По номеру награды удалось установить ее владельца. Им оказался Владимир Михайлович Кузнецов, родившийся в 1914 году в г. Владивостоке, Бухте Пластун (по документам — прим. ред.). Призван на фронт в Энгельсском РВК, Саратовской области, г. Энгельс. Погиб Владимир Михайлович 28 августа 1943 года. Согласно спискам, он числится захороненным в д. Луканка Орловской (теперь Брянская) области.
Жена — Мария Семеновна Кузнецова. По документам она проживает в г. Владивосток, Тернейском районе, с. Пластун.
Стоит отметить, что медалью «За боевые заслуги» Владимир Кузнецов был награжден за то, что он «15 марта 1943 года при отражении атаки немецкой пехоты умело организовал систему огня отделения, а лично сам уничтожил двух ракетчиков, освещавших местность наступления вражеской пехоты, лишив тем самым возможности наблюдения за обороняющимися, прекратил наступление немецкой пехоты, принудив ее к отступлению. Во время отступления уничтожил еще четверых солдат».
За два дня до гибели (26 августа 1943 года) он был представлен к награждению медалью «За отвагу».
Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» просит откликнуться родственников Владимира Михайловича, чтобы передать им медаль и материалы о захоронении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть