Примерное время чтения: 2 минуты
262

Сказка – лучшее лекарство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ - Приморье 02/05/2012
Фото: АИФ

В рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая проходила с 21 по 28 апреля, волонтеры вместе с благотворительным фондом «Сохрани жизнь» организовали театрализованный вечер по известному произведению Николая Гоголя. По словам руководителя молодежного объединения Дарьи ПАНАРИНОЙ, выбор этой сказки объясняется ее фантастичностью и волшебством. Дети, которые проходят лечение в центре, увидели главных героев сказки – Вакулу, черта и других персонажей.

Во время праздника звучали песни под аккомпанемент гитары – «Ветер перемен», «Мы желаем счастья вам» и пр. По-настоящему завораживающим зрелищем стало песочное шоу. Так, ребята увидели, как при помощи песка художник рисовал на стекле сказочных созданий: русалок, эльфов, фей.

На сегодняшний день в отделении проходят лечение 28 детей в возрасте от двух до 17 лет. И некоторые из них во время мероприятия проходили курс химиотерапии.

- Дети с таким заболеванием, как рак, нуждаются в поддержке и внимании, - говорит руководитель детского краевого онко-гематологического центра Людмила МИНКИНА. - Пациент проходит сложное и интенсивное лечение в течение 10 месяцев, и ежедневный медицинский контроль необходим. Ребята большую часть времени находятся в центре и лишь на несколько дней могут покинуть его стены.

Именно поэтому сотрудники стараются разнообразить досуг маленьких пациентов: к примеру, психолог проводит развивающие занятия и игры. А волонтеры периодически проводят развлекательные мероприятия. Как отметила психолог детского краевого онко-гематологического центра Анастасия МАЛЫШКО, ребята после подобных праздников делятся своими эмоциями и с воодушевлением рассказывают об увиденном.

- Дети хотя бы на время забывают о своем заболевании, - добавила Анастасия Малышко, - Забота и внимание помогают им бороться и быть уверенным в победе над недугом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах