Третий том книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» вышел в начале 2020 года на китайском и английском языках. Как развивать социализм в Китае в условиях новой эпохи? Какими методами пользовались представители Коммунистической партии во главе с Си Цзиньпином для объединения китайского общества и улучшения их жизни? Как достигнуть согласия среди всего человечества и всемирного сотрудничества согласно китайской мудрости? Ответы можно найти в 92 выступлениях, беседах, письмах председателя КНР, которые разделены на 19 тем, и включают в себя 41 фотографию Си Цзиньпина.
Среди всего прочего значительное место в книге уделено международным отношениям, укрепления роли Китая на международной арене. Этой теме посвящено несколько разделов, среди них «дипломатия Китая как дипломатия одной из крупных стран», «глобальное сообщество единой судьбы», «инициатива «один пояс – один путь» и т.д. Что такое «глобальное сообщество единой судьбы»? Сам автор дает такой ответ на этот вопрос.
«Как следует из этого термина, глобальное сообщество единой судьбы означает, что будущее каждой нации и страны взаимосвязано. Мы находимся в одной лодке и должны держаться вместе, делить радость и горе, стремиться создать на нашей планете сообщество единой гармоничной судьбы и воплотить в реальность стремление людей к лучшей жизни».

Автор утверждает, что сегодня мир из однополярного становится многополярным. Главным трендом сейчас является мирное развитие, сотрудничество и «совместный выигрыш». Он говорит, что «жители нашей планеты из год в год превращаются в сообщество с общей судьбой». В мире постоянно возникают новые вызовы в виде терроризма, короновируса и т.д. Поэтому создание иного типа отношений между государствами просто необходимо для обеспечения защиты мира во всем мире.
«Как гласит французская пословица, каждый человек - архитектор своей собственной судьбы. Всем странам необходимо показать твердую приверженность своим обязательствам перед лицом серьезных мировых проблем. В самом деле они должны определить решающее направление для человечества на данном этапе. Нам следует предпринимать конкретные действия вместо того, чтобы просто наблюдать за происходящим со стороны, и стремиться вместе строить будущее человечества» - пишет Си.
Это издание дает четкое представление о системе государственного управления Китая, о его политических стратегиях, это хороший источник знаний об этой стране. В настоящее время английская версия первой, второй и третьей частей книги есть в свободном доступе в интернете.
Мария Князева
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть