Примерное время чтения: 1 минута
181

Более 60 яхт пришвартуются во Владивостоке для участия в регате

Парусная регата.
Парусная регата. АиФ на Енисее

Владивосток, 22 августа - АиФ-Приморье, Станислав Луценко. С 28 августа по 8 сентября на акватории залива Петра Великого пройдёт Всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого» - Чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р».

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, участие в регате подтвердили спортсмены из 15 городов России. Это Владивосток, Артем, Находка, Славянка, Большой Камень, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Пермь, Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и др. Всего в регате примет участие больше 60 яхт. Спортсменам предстоит пройти 500 миль Японского моря.

Соревнования на «Кубок залива Петра Великого» - это гонки крейсерских яхт по акватории залива Петра Великого. География регаты уникальна для всей России - яхты проходят по сложным маршрутам в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, по территории Морского Государственного заповедника, в открытом море при знаменитой приморской погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров.

Первые тренировочные выходы состоятся уже в четверг, 28 августа. Торжественная церемония открытия пройдет в пятницу, 29 августа, в 19.00 на территории  яхт-клуба «Семь футов». В этом году почетным гостем регаты станет президент Всероссийской  федерации парусного Владимир Силкин.

Регата проводится во Владивостоке по инициативе Приморской краевой федерации парусного спорта при поддержке Администрации Приморского края. Также,  организаторами  выступают Всероссийская федерация парусного спорта,  яхт-клуб «Семь футов», Морской Государственный Университет им. адм. Г.И.Невельского.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах