Примерное время чтения: 6 минут
185

Бегом за золотом. ГТО - любимый тренд активной молодёжи края

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Приморье № 20 16/05/2018
Главный стадион края стал местом, где готовятся к труду и обороне.
Главный стадион края стал местом, где готовятся к труду и обороне. / Олег Белов / АиФ

В жителях края просыпается желание двигаться, бегать, прыгать - вести активный образ жизни. Это видно по ежедневно увеличивающемуся количеству желающих испытать себя в выполнении нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» в специальных центрах края.

Смогу ли я?

В 2018 г. интерес населения к проверке своей спортивной подготовки и выносливости не угасает, особенно это касается молодёжи. Студенты и школьники активно участвуют во всевозможных первенствах, фестивалях.

Судите сами: не успел в приморской столице сойти снег, как 230 молодых людей от 13 до 16 лет буквально оккупировали спорткомплекс «Олимпиец» и легкоатлетический манеж стадиона «Динамо». Это 23 команды школьников из Арсеньева, Артёма, Большого Камня, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино и районов - Кавалеровского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Пограничного, Пожарского, Ольгинского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского и Яковлевского - решили «порвать зиму», показав себя на мартовском краевом фестивале «Вперёд ВФСК ГТО».

А показать есть что: на протяжении двух дней старшеклассники соревновались в плавании, подтягивании на перекладине, сгибании рук в упоре лёжа, наклонах вперёд из положения стоя, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лёжа на спине и беге. Все участники успешно сдали нормативы и приблизились к получению заветных знаков отличия, но лучше всего себя проявили сборные Арсеньева, Артёма, Партизанска, Хасанского и Пожарского районов.

- Огромный интерес к выполнению комплекса у старшеклассников объясняется тем, что при поступлении в высшие учебные заведения им начисляются дополнительные баллы за золотой знак отличия ГТО. Перед тем как приехать на фестиваль, ребята прошли отбор на муниципальном уровне - провели большую работу над собой, которая невозможна без искреннего желания стать лучше, научиться преодолевать препятствия и смело идти к поставленной цели, - отметил главный судья регионального центра ВФСК ГТО Приморского края Максим Леоновец.

В лидерах - моряки

Следом за школьниками за «значками» потянулись студенты. Краевой студенческий фестиваль среди учащихся приморских вузов «ГТО в студенческую жизнь» прошёл в апреле. Он собрал в одном спортивном зале более 150 молодых людей от 18 до 24 лет. Соревнования вышли по-настоящему жаркими. Как сказала одна из участниц, на кону стояло не только чувство собственного достоинства каждого отдельного спортсмена, но и честь родного учебного заведения.

- Помимо противопоставления себя соперникам и соревновательного духа, здесь чувствуется командный дух и ответственность. Для победы своего университета ты должен не просто «золотой значок» для пополнения своей личной копилки достижений завоевать, а выложиться на все 100% и работать в едином ритме с командой. На этих соревнованиях на первое место ставится не личный зачёт, а общий, - поделилась мыслями студентка Дальрыбвтуза Дарья Матлак.

Абсолютными чемпионами студенческих соревнований стали курсанты МГУ им. Невельского. Гармоничная работа в стиле «один за всех и все за одного» принесла «морякам» победу в каждом из трёх зачетов: в командном, в личных первенствах среди девушек, а в мужском - команда и вовсе заняла весь пьедестал. Второе место досталось медикам из ТГМУ, третье - Дальрыбвтузу.

На днях очередь на проверку физкультурных талантов дошла до учащихся средних классов школ по всему краю. С 11 по 13 мая во Владивостока прошёл краевой летний фестиваль «Вперёд ВФСК ГТО» среди ребят возрастом 11-15 лет.

В соревнованиях приняли участие 15 команд. От результатов зависит, кто отправится в международный детский лагерь «Артек», чтобы представить Приморье на всероссийском этапе фестиваля «Вперёд ВФСК ГТО» с 18 октября по 8 ноября.

И в город, и в деревню

Присоединиться к всероссийскому движению ГТО может каждый желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить уникальный идентификационный номер, нужен врачебный допуск к выполнению физических упражнений. Как только педиатр или терапевт говорит вам заветное «годен», можно смело отправляться в один из 27 центров тестирования за приятными нагрузками и результатами.

27 учреждений для огромного Приморья недостаточно? Верно, а потому работа по открытию центров в муниципальных образованиях края идёт полным ходом. Например, в феврале в Партизанске открыли обновлённый стадион «Локомотив», который поможет жителям города в любое удобное время подготовиться к выполнению комплекса ГТО, заняться бегом, физкультурой и даже скандинавской ходьбой в своё удовольствие. В планах - набор желающих в группы здоровья и скандинавской ходьбы. «Локомотив» доступен для всех любителей спорта с утра и до позднего вечера. На очереди - стадион «Шахтёр», реконструкция гребной базы и стадиона «Энергетик».

Жители Дальнегорска тоже получили хорошее подспорье для повышения своего уровня физической активности. В марте старейший городской спорткомплекс «Гранит» распахнул свои двери для любителей спорта всех возрастов. Завершается ремонт стадиона «Вертикаль», готовится к реконструкции бассейн в спорткомплексе «Лотос».

А в сёлах Сергеевка и Владимиро-Александровское Партизанского района открыли новые спортивные объекты. Зал сергеевского Дома культуры буквально переродился - в стареньком помещении отремонтировали кровлю, установили современные раздевалки и душевые, вставили новые пластиковые окна и постелили на пол специальное резиновое покрытие. В новом спортзале заниматься спортом смогут и жители соседних поселений. Во Владимиро-Александровском здание недавно отстроенного спортзала оснастили всем необходимым для подготовки к сдаче норм ГТО - всевозможными тренажёрами, скамейками для пресса, стойкой для приседаний со штангой и турником, раздевалками и душевыми.

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ-Приморья» «Быстрее, сильнее, выше»

МНЕНИЕ

Вице-губернатор Павел Серебряков:

- Очень хорошо, что на каждом первенстве края мы видим огромное количество молодёжи, которая возвращает традиции ГТО, здорового образа жизни в наше общество. Могу с уверенностью сказать, что у нас здоровое будущее, здоровое поколение. Абсолютно каждый юный приморец, старающийся как можно результативнее сдать нормы комплекса, достоин похвалы.

Инфографика
Инфографика Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах