Примерное время чтения: 4 минуты
61

За порученное в ответе

АиФ-Приморье №29 15/07/2015
В Лесозаводске спорткомплекс открыли уже весной.
В Лесозаводске спорткомплекс открыли уже весной. Пресс-служба администрации Приморского края

Это только небольшая часть из 102 поручений губернатора, сделанных по итогам Большого проезда Владимира Миклушевского по региону летом 2014 г. Как их выполняют и укладываются ли муниципалитеты в указанные сроки, узнал корреспондент «АиФ - Приморья». 

Будьте здоровы!

Капремонта главное здание центральной городской больницы Спасска-Дальнего ждало давно. Дело сдвинулось - в мае определились с подрядчиком, с которым заключён контракт на 24,9 млн руб. Сейчас идёт подготовка к масштабной реконструкции.

«Поскольку проект подразумевает общестроительные работы, сделана их полная оценка, - говорит Светлана Забудская, главврач больницы. - Подрядчик провёл замеры помещений, заказал окна, подвозит стройматериалы. Всё идёт по плану. А мы занимаемся своим делом: спасаем людей, лечим, стараемся, чтобы жалоб не было. Обновлённый корпус в этом очень поможет, станет уютнее, комфортнее».

А в Уссурийском городском округе стройки кипят на пришкольных площадках. Здесь по краевой программе сооружают три универсальные площадки. Мини-стадионы появятся возле школ № 8, 32 и в селе Борисовка.

«Поставить площадку несложно, но есть сжатые сроки - до 1 сентября необходимо сдать объект, чтобы в новый учебный год дети начали полноценно заниматься на ней, - пояснил Алексей Голубятников, зам. директора компании-подрядчика. - Понимаем, что возводим социально значимый объект. Мы уже обустроили площадку в школе № 22, теперь приятно видеть, как там занимаются дети».

Возле школы № 8 идет планировка территории, проложены дренажные системы, катком уплотняют основания дна котлована, после чего его отсыпят и забетонируют. У школы № 32 заложено основание площадки, завозят стройматериалы. Сегодня засыпают дренажи, начинают завозить щебенку, песок для бетонирования. В Борисовке демонтировали старую хоккейную коробку, сняли верхний слой грунта, устанавливают дренажную систему. 

Такие мини-стадионы - большое дело для городов и сёл. Ничего подобного давно уже не строили, а сейчас они появляются по всему краю. Комплекс включает в себя трибуны, тёплые раздевалки, уличные тренажёры и всё необходимое для игры в футбол, волейбол, баскетбол, для зимних видов спорта. 

Подобные площадки уже успешно работают у школ № 24 и № 22 Уссурийска. Зимой дети с удовольствием катались на коньках, а летом появилось отличное поле, на котором проходят игры турнира по футболу среди дворовых команд. Всего до 1 сентября в Уссурийске откроют семь таких площадок, включая сельские школы городского округа. 

Чтобы помнили

Василий Усольцев

Поручения губернатора касаются также истории края. Например, в Арсеньеве создают Дальневосточный музей авиации. Отвечает за выполнение этого наказа первый вице-губернатор Василий Усольцев, а к работе по его созданию краевой департамент культуры привлёк Приморский государственный музей им. Арсеньева. Примечательно, что новый музей войдёт в спортивно-оздоровительный кластер «Белая гора», став его историческим ядром. 

Как пояснили в администрации города, за основу взят музей авиазавода «Прогресс». Вопрос был в том, чтобы вывести его за пределы режимного предприятия, сделать доступным для массового посещения. Это получилось. Сейчас с землёй мэрия определилась, прорабатываются детали концепции. 

А во Владивостоке капитально реконструируют мемориал «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной. Контролирует исполнение поручения вице-губернатор Татьяна Заболотная.

«Первый этап реконструкции завершён, к празднованию 70-летия Победы отремонтирован комплекс у подлодки С-56, заменена брусчатка на прилегающей площади, - рассказали в мэрии - В 2016 г. работы продолжатся при софинансировании из бюджета края».

Как пояснила Лариса Макарова, начальник отдела технадзора городской администрации, обследование мемориала показало необходимость его серьёзного капремонта, включая замену инженерных сетей. К слову, один из важнейших памятников войны не знал ремонта больше 10 лет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах