Примерное время чтения: 3 минуты
361

Во Владивостоке откроют новую большую библиотеку с лифтом и своим сквером

АиФ-Приморье №32 07/08/2014
Читать во Владивостоке любят.
Читать во Владивостоке любят. / Татьяна Меель / АиФ

Казалось бы, вопрос: «Как пройти в библиотеку?» потерял былую актуальность. Это когда-то мы были самой читающей страной в мире и граждан всех возрастов с томиком в руках можно было увидеть где угодно: в очереди, автобусе, в скверах, на набережной. А сейчас время Интернета, торговых центров и помпезных офисов. Кому есть дело до читающей публики?

Хорошие: вид, девушка и книга - за это и любят Владивосток. Фото: АиФ / Татьяна Меель

Цифры
Во Владивостоке 23 муниципальных библиотеки, которые посещают более 80 тысяч читателей всех возрастов.
Оказывается, есть. Как стало известно «АиФ - Приморью» из хорошо осведомлённых источников, во Владивостоке решено серьёзно укрепить книжные ряды. Новое здание центральной библиотеки откроется в центре города. Под это выделено просторное помещение, которое предстоит капитально отремонтировать. Счастливые хранители томов и свитков уже изучают состояние строения, ломают заколоченные двери и просят совета и участия всех неравнодушных горожан.

Бумажные книги всё ещё пользуются популярностью. Фото: АиФ / Александр Васильев

- Это будет самая настоящая центральная библиотека, с окнами на Золотой Рог, - говорит директор муниципальной Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьёв. - Это самое большое событие в данной сфере, пожалуй, за последние сто лет. Равное по значимости открытию первой публичной библиотеки. Несколько тысяч квадратных метров! Точный адрес не называю, пока не получу в руки все документы на здание. Решение есть, но, поймите меня, боюсь сглазить.

Как говорится, тьфу-тьфу! А пока во Владивостоке, помимо традиционных библиотек, можно приобщиться к чтению ещё и довольно оригинальным образом. Например, став участником проекта «Книжная сеть» - это целая уличная «изба-читальня» с десятком книжных шкафов и электронных книжных полок. Принести или взять что-нибудь почитать можно в скверах Суханова и Дружбы, на Некрасовской, 59 а, в других местах. Вандалы сожгли один такой шкаф, на его месте появился новый: жажда к чтению непобедима!

Трамвай-библиотека курсирует по улицам города. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

А по маршруту № 6 «Сахалинская - Мингородок» второй месяц ходит трамвай-библиотека. Его пассажирам доступна самая разнообразная литература. Вопреки прогнозам скептиков, затея прижилась и пользуется популярностью.

Кстати

Одной из первых в крае стала библиотека Общества изучения Амурского края, открытая в 1884 г. С первоначальных 63 томов фонд вырос до нынешних 100 тыс. экземпляров на русском, английском, немецком, французском, японском и других языках.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах