Примерное время чтения: 3 минуты
265

В канун зимы Франсис Гойя подарит Приморью весну

Фёдора Устюгова / Из личного архива

Гитарист Франсис Гойя не нуждается в эпитетах «легендарный», «виртуозный», «всемирно знаменитый»... Да всё это про него, но само его имя - фирменная марка качественного шоу, неизменно дарящего настоящее наслаждение музыкой и доброе настроение.

Хорошая новость для ценителей музыки: в рамках российского тура 2014 года Франсис Гойя выступит в: Красноярске - 25 ноября,  Хабаровске - 26 ноября, Южно-Сахалинске - 27 ноября, Владивостоке – 29 ноября и Петропавловске-Камчатском - 1 декабря.

Впервые Франсис Гойя выступил в нашем городе в 2009 году. Зрители, которым посчастливилось попасть на этот аншлаговый концерт,  до сих пор с огромным удовольствием переживают те эмоции, которые подарил им удивительный музыкант и его партнер на сцене известный дирижер и виртуозный пианист Жан-Люк Дрион (Jean-Luc Drion).  Дружба связывает этих двух больших музыкантов на протяжении уже более 30 лет. Сделавший заметную сольную карьеру, Дрион очень ценит совместные выступления с Гойей, утверждая, что они открывают для него, как музыканта, новые горизонты. 

Изюминка нынешних гастролей - струнный квартет, аранжировки для которого написал Жан-Люк. В сопровождении квартета прозвучат старые добрые хиты и новые композиции.

Вот только часть программы «Избранное»: Nostalgia, Woman in love, Besame mucho, Historia de un amor, Everything, I do I do it for you, «Подмосковные вечера», I will always love you, Emanuelle, Killing me softly, Careless whisper,  Georgia on my mind, Memories, Melodia...

- Стиль Гойи - специфический звук со смесью чувствительности и солнечного резонанса, - так оценили музыкальные критики нежные звуки, которые музыкант с виртуозностью извлекает из своей гитары, ещё в 1975 году, когда Гойя выпустил свой первый сингл, посвященный отцу - «Nostalgia». Пластинка взлетела на вершины чартов и стала №1 в Бельгии, Голландии, Германии, Норвегии и Бразилии. Она преодолела все языковые барьеры и поочередно меняла титул то «золотого», то «платинового» диска в Европе, Азии и Южной Америке.

Этно, романтика, блюз, поп, босанова, джаз и даже рок-н-ролл смешались в музыке Франсиса Гойи. В перерывах между насыщенными гастролями он выпустил около 50 альбомов, большинство из которых также стали золотыми или платиновыми.

Россия стала особой темой в творчестве музыканта. Франсис Гойя - первый артист в истории, записавшийся в 1981 году Москве с инструментальным ансамблем п/у Анатолия Цадиковского и с мужским составом Большого хора радио и телевидения СССР. 

- Песни из разных стран трогают меня, - признался как-то музыкант. - Русские песни, такие как «Подмосковные вечера». Они словно созданы для гитары, очень романтичные, приятные мелодии. Великолепно для гитары.

К русским ноткам артист возвращается вновь и вновь. В 2002 году вышел альбом «Посвящение Александре Пахмутовой», в котором Франсис Гойя исполняет 12 самых красивых мелодий известного русского композитора: «Беловежская пуща», «Старый клён», «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были»...

Неисправимый романтик - так сам себя называет Франсис Гойя. Таким он приезжает к нам накануне долгой зимы. Чтобы согреть нас своей солнечной музыкой, подарить тепло, дать возможность ещё раз поверить: наступит весна и на берегах Тихого океана.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах