Примерное время чтения: 2 минуты
407

Керамический лотос украсил центр Владивостока

Фото: пресс-служба городской администрации

Владивосток, 16 июля — АиФ-Приморье. Подпорную стену в районе Светланской, 87 украсила керамическая мозаика с изображением лотоса, сообщили «АиФ-Владивосток» в пресс-службе городской администрации.

Авторами работы стали художники  Евгений Лапо, Александра Кузнецова и Александр Мартыненко.

По словам руководителя проекта Даниила Фомина, лотос выбрали не случайно, так как цветок символизирует жизнь и движение вперед.

Фото: пресс-служба городской администрации

«До сих пор художники города расписывали подпорные стены. Теперь мы решили выйти на новый уровень монументального искусства и применить в городе технику керамической мозаики. Эта техника требует настоящего мастерства и профессионализма, и такие художники у нас есть», - подчеркнул он.

Хромосома Спектра. Граффитчик из США рисует в центре Владивостока

Как рассказал художник Евгений Лапо, их работа по характеру и объему получилась камерной.

«Однако сама техника цветной керамической мозаики – одна из самых древних, такого рода произведения искусства веками сохраняются во многих старинных городах мира», - добавил Евгений.

Керамический лотос стал частью большого проекта по созданию новых арт-объектов, который ведется по инициативе мэра города Игоря Пушкарева.

«За последнее время расписаны десятки объектов - подпорные стены, подземные пешеходные переходы, появилась камерная городская скульптура и новые памятники. Часть таких объектов создана по заказу администрации Владивостока, другие – на средства меценатов и тоже при активной поддержке городских властей», - рассказали в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах