Примерное время чтения: 2 минуты
515

Когда в Приморье ожидается метеоритный дождь и чем это явление чревато?

Категория:  Архив
Когда в Приморье ожидается метеоритный дождь и чем это явление чревато?
Ответ редакции

24 мая Земля окажется в эпицентре нового метеоритного потока, который «принесёт на хвосте» комета Linear. По оценке астрономов, на этот раз он будет одним из самых активных. 

Саму комету открыли в 2004 году, но на этот раз Земля будет проходить через её шлейф, а это означает, что в час можно будет наблюдать до 200 падающих звёзд. Приморцам выпадает счастливая удача - увидеть этот потрясающий по интенсивности звездопад.

- Комета Linear, а точнее её хвост, должен быть виден у созвездия Жирафа, из которого он  исходит, - рассказал корреспонденту «АиФ-Приморье» Геннадий Корниенко, директор Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения Российской академии наук. - Само созвездие располагается рядом с Кассиопеей (W), которую довольно просто отыскать на звездном небе. Судя по звёздным координатам, если приморская погода нам позволит, то в ночь с 23 на 24 мая можно будет наблюдать этот поток в северной части небосклона, примерно между Кассиопеей и Большой медведицей. Увидеть его можно будет и в следующую ночь. 

Погода тоже обещает быть благоприятной.

- Во Владивостоке и в крае по прогнозам синоптиков ожидается переменная облачность без осадков, - уточнил Виктор Чулков, пресс-секретарь «Примгидромета». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах