Примерное время чтения: 2 минуты
105

Кто будет баллотироваться на пост мэра Москвы?

Категория:  Архив

Д. Красненкова, Уссурийск

Добровольная отставка мэра Москвы Сергея Собянина стала для всех полной неожиданностью. Собянин 4 июня заявил, что передаст президенту заявление о добровольной отставке. Делает он это для того, чтобы участвовать в прямых выборах главы столицы, которые, скорее всего, пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Это будут первые прямые выборы мэра в Москве за последние 10 лет. До этого мэров назначали.

Названы лучшие мэры России >>

К слову, премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что уверен в победе Собянина на грядущих выборах.

Но ведь выборы не могут состояться при одном кандидате. Так кто еще будет в них участвовать?

На данный момент известно, что в кресло градоначальника метят бизнесмен Михаил Прохоров, оппозиционер и блогер Алексей Навальный, координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов. Также некоторые СМИ пишут, что в выборах может принять участие и предыдущий мэр Москвы Юрий Лужков, которому в сентябре исполняется 77 лет. Однако его шансы оцениваются как ничтожные.

Как выбирают мэра? >>

Кстати, уверенность Медведев по поводу победы Собянина разделяют и опросы общественного мнения. По их данным, за Собянина готовы проголосовать около 46% москвичей. Второе место аналитики отдают Прохорову. Что касается оппозиционеров Навального и Удальцова – они, как считают эксперты, смогут заручиться поддержкой лишь нескольких процентов избирателей.

Напомним, 54-летний Сергей Собянин руководит Москвой с 21 октября 2010 года. Его предшественник Юрий Лужков внезапно утратил доверие президента РФ Дмитрия Медведева и  был отправлен в отставку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах