Примерное время чтения: 11 минут
120

В Приморье отметили День путешественника

АиФ-Приморье №44 30/10/2014
Фестиваль прошёл на набережной Спортивной гавани.
Фестиваль прошёл на набережной Спортивной гавани. / Анастасия Есауленко / АиФ

Спортивная набережная Владивостока 24 октября гуляла. Скучать не пришлось никому: детям организовали многочисленные игры и конкурсы, взрослым - информацию и зрелища, да и в угощениях не было недостатка.

Здесь же были установлены шатры, где можно было ознакомиться с туристическими возможностями Приморья. В первую очередь - с возможностями активного отдыха, и такового, как выясняли посетители, огромное количество и на любой вкус. На площадках «Дня путешественника» в продвижении туров принимали участие такие известные туркомпании, как всероссийская сеть «БИЛЕТУР», «ФориТур Приморье», «ДВ Фрегат Аэро», «Восток Интур», «7 чудес света».

Какой же праздник в России без медведя? Иностранцы не поймут. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Один из лидеров рынка - компания «Билетур» - приурочила к  празднованию Дня путешественника торжественное открытие в центре Владивостока нового офиса. В рамках фестиваля здесь организовали увлекательные конкурсы и розыгрыш ценных призов. 

Уникальные места 

О походах на загадочные Пидан и Фалазу знает почти каждый житель Приморья. А вот о том, что эти две достопримечательности составляют лишь процент-другой от общего количества красивых и уникальных объектов региона, знают далеко не все. В предложениях туркомпаний ноябрь расписан буквально по часам, причём в день может быть сразу несколько групп. Цена путёвки - от полутора до пяти тысяч рублей.

- К нам приехал, к нам приехал... Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

В Приморье действительно есть на что посмотреть. Не повторяясь в выборе маршрутов, только на юге края можно побывать на десятке водопадов, забраться в пещеры, пройтись по побережью. Популярный маршрут «Тёплое море», к примеру, включает в себя посещение Кравцовских водопадов и экскурсию на экоферму. Разумеется, с обязательным купанием в тёплом море! Кстати, находятся любители поплавать не только в летнюю жару: самые закалённые храбро лезут в воду уже в апреле и продолжают это делать до конца октября. Впечатлений от похода - масса. Для многих красота Приморья давно стала более привлекательной, чем заграничные отели стандарта all-inclusive. 

И эту привлекательность Приморского края уже оценили иностранцы. Запросы на туры с переводчиком, по словам представителя компании «Фори-тур» Оксаны Фёдоровой, звучат всё чаще.

- Приезжих из центральной России и западных регионов страны с каждым годом всё больше, - говорит Оксана. - А в прошлом и в этом году были крупные группы иностранных туристов, которые из Европы проехали через всю Россию и от красоты Приморья остались в восторге.

К морю - за кадром 

Есть и ещё одна тенденция. Распробовав общие маршруты, обладатели фотокамер, как «зеркалок», так и «мыльниц», явили организаторам туров особый запрос - на походы для фотографов. И такая услуга появилась. Результаты таких путешествий становятся общим достоянием в Интернете и даже на официальных выставках. Причём речь идёт не только о снимках местных жителей. И знатоки фотографии, и любители туризма с интересом следят за работами известных и не очень фотографов из других регионов России и даже из-за границы, приезжающих на берег Японского моря именно «за кадром».

Награждение победителей. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Кстати, в программе «Дня путешественника» состоялось подведение итогов двух  фотоконкурсов, участниками и победителями которых стали именно туристы. Те из них, кто наиболее талантливо смог передать в своих работах красоту и уникальность приморской природы, получили  ценные призы - денежные сертификаты различным номиналом от сети магазинов «Экспедиция».

Так, победителями конкурса любительских видеофильмов о туристических поездках стали:

1 место - Елена Антонова

2 место - коллектив компании «Тёплое море»;

3 место - Максим Харченко.

В фильме взявшего «бронзу» Максима Харченко - путешествие по Америке, а конкретно - по местам зарождения маунтинбайка, горного велосипеда. И всё же, по словам Максима, Приморье ему намного роднее и ближе. А такие места, как Триозерье и полуостров Гамова, например, могут всерьёз, по-настоящему удивить иностранного туриста. 

- Если достойно организуем туристический сервис и маршруты, - сказал на награждении 
Максим, - то и американцы приедут в Приморье.

Украина угощала разносолами. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

По мнению члена жюри фотоконкурса, преподавателя колледжа ВГУЭС Елены Мельниковой, туристы - народ весёлый, самостоятельный и любознательный. А туристы с камерой способны после путешествия поделиться такой картинкой, что дух захватывает. 

- Покупайте камеры, - напутствовала она присутствующих. - И за хорошим снимком совсем не обязательно ехать за пределы Приморья. У нас есть где снимать и что снимать.

Фотографировать еду - модно. И интересно. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Победителями фотоконкурса стали: 

1 место - Игорь Онучин

2 место - Алексей Шлыков;

3 место - Георгий Карпов.

С пылу с жару 

Но не только природные богатства и красоты делают Приморский край интересным для путешественника. Здесь, пожалуй, самое большое количество национальных диаспор после Москвы. И на фестивале «День путешественника» представители этих диаспор были искренне рады гостям.

Привлекали внимание яркой одеждой и кухней украинские хлопцы и дивчины в вышиванках, угощавшие гостей фестиваля выпечкой. Представители среднеазиатской диаспоры - почтенные аксакалы из Таджикистана - готовили для всех желающих плов, а татарская диаспора угощала и собственными лакомствами, и ароматным чаем. 

Не купить эти шедевры кулинарии было нельзя. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Рядом гостей праздника душевно приветствовали представители Вьетнама. И здесь тоже не обошлось без угощений. Блинчики из рисовой муки со свининой и морепродуктами - одно из самых запоминающихся блюд юго-восточной Азии, они одинаково нравятся и взрослым, и детям. На фестивале их предлагали с пылу с жару. И желающих отказаться от такого угощения не нашлось. 

Павильоны, которые представляли приморские компании и организации, тоже впечатляли. Чай, заваренный по старым таёжным рецептам с мёдом, кедровые орехи, целебные травы и прочие дары тайги пользовались заслуженным спросом. 

Добро пожаловать!

Привлечение в регион туристов со всех уголков России и других стран мира - одна из программ администрации Приморского края. И индустрия рекреации активно развивается.

Бабушка всю ночь вязала. Покупайте! Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Уже сегодня ёмкость гостиничной отрасли в крае способна принимать тысячи гостей и представлять все виды развлечений и активного отдыха. Приморье становится средоточием культуры и искусства: уровень театральных и оперных представлений стремительно приближается к мировому, всё чаще пресса сообщает об открытии художественных галерей и арт-центров. 

Для ценителей спорта в крае есть ледово-спортивный комплекс «Фетисов-Арена» - домашний стадион хоккейной команды «Адмирал», в списках лидеров чемпионатов своих видов спорта - баскетболисты «Приморочки» и спидвейный клуб «Восток». В ближайшее время в полную силу заработает «Примринг» - арена авто- и мотоспорта, трибуны которой рассчитаны на комфортное размещение 30 тысяч зрителей.

Барби со славянским колоритом. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

И даже любителям азарта найдётся место - одна из четырёх игровых зон в России будет расположена именно в Приморском крае. Уже идёт отбор и обучение персонала, ведутся строительные работы в бухте Муравьиная, где появятся казино и отели, клубы и рестораны.

А на уровне межправительственных связей с сопредельными провинциями Китая, Кореи, Японии и Монголии обсуждается проект транзитного туризма. Речь идёт о маршрутах длиной в тысячи километров в разных часовых поясах и с посещением туристических объектов в разных странах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах