Примерное время чтения: 6 минут
103

Афиша: где культурно провести выходные

АиФ-Приморье №50 11/12/2014
Фестиваль «15 симфоний Шостаковича».
Фестиваль «15 симфоний Шостаковича». Приморский театр оперы и балета

Морозная погода установилась в Приморье, многие, пользуясь случаем отправились на катки, чтобы восстановить умение стоять на коньках. Мы же вам предлагаем переместиться в тёплые помещения и прикоснуться к культуре.

Концерт

«75 лет Приморской краевой филармонии»

11 декабря в 18.00

Приморская краевая филармония

На юбилейном концерте, посвящённом 75-летию Приморской краевой филармонии, прозвучат музыкальные поздравления и приветствия от учреждений культуры города и края. Мы услышим Тихоокеанский симфонический оркестр под руководством Анатолия Смирнова, главного дирижёра, заслуженного артиста РФ.

В рамках юбилея выступят:

12 декабря - сибирский дуэт баянистов (Новосибирск),

13 декабря - симфонический женский оркестр «Сукмёнг»,

14 декабря - гала-концерт.

Конкурс

Всероссийский хоровой фестиваль

11 декабря в 12.00 - детская группа, в 18.00 - взрослая и смешанные

Концертный зал Дальневосточной академии искусств, ул. Петра Великого, 3а
Вход свободный

Во Владивостоке состоится Приморский региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В конкурсной программе выступят коллективы со всего Приморья. В этот день можно будет услышать хор старших классов детской школы искусств № 3 Владивостока «Ассоль» и младших - «Акварель», образцовый хор «Мальчиши», камерный хор ДВФУ, народный хор «Родные напевы» с. Новоникольск Уссурийского городского округа и др. 

Премьера

«Крейсера»

13 и 14 декабря в 18.30

Театр им. М. Горького

Спектакль поставлен по одноимённому роману Валентина Пикуля и приурочен к 110-летию событий Русско-японской войны. Постановка - народного артиста России Ефима Звеняцкого, художник - Александр Липовских (Санкт-Петербург), музыкальный руководитель - Вячеслав Стародубцев (Москва), сценическое движение и пластика - Матвей Матвеев (Москва), военный консультант - капитан 1-го ранга Владимир Писайкин.

КВН

Фестиваль КВН 

12 декабря в 16.00

Актовый зал МГУ им. Г. Невельского, ул. Верхнепортовая, 50а

Вход свободный

Заявлена тема выступлений - «Сезон открытий». Командам необходимо подготовить серию выступлений, в том числе в жанре «Визитная карточка». Открытая лига КВН МГУ приглашает команды принять участие в фестивале. 

Сказки

«Гадкий утёнок» 

13 декабря в 17.00

Музей города, ул. Петра Великого, 6

Проект приморского музея им. Арсеньева «Сказки с молоком» полюбился как детям, так и взрослым. Несмотря на универсальность языка сказок, организаторы разделили его на два направления: дети - от 5 до 15 лет и взрослые - 16+. 12 декабря в 19.00 для взрослых покажут и расскажут сказки народов Дальнего Востока.

Концерт

«Иоланта»

14 декабря в 19.00

Театр оперы и балета

Одноактную оперу исполнят солисты оперной труппы Мариинского театра, хор  и симфонический оркестр - Приморского театра оперы и балета. Дирижёр - Антон Лубченко. Музыка - Петра Чайковского, либретто Модеста Чайковского по драме Генриха Герца «Дочь короля Рене».

Выставка

«Чтобы помнили ...»

До 18 января 2015 г.

Приморская государственная картинная галерея, Партизанский пр-т, 12

Выставка «Чтобы помнили ...» приурочена к 90-летнему юбилею художника Рюрика Тушкина. На вернисаже представлены его картины. Наряду с живописными полотнами, графические работы раннего периода, а также статьи, воспоминания о нём и его картинах. 18 декабря состоится вечер памяти Рюрика Тушкина.

Выставка

Выставка акварелей Ольги Игнатенко

До 28 декабря

«Артэтаж», ул. Аксаковская, 12

В музее современного искусства открылась персональная выставка акварелей и рисунков Ольги Игнатенко. Появление нового имени в художественной жизни Владивостока всегда большое событие. И хотя она уже известна широкому кругу ценителей живописи, это первая персональная выставка художницы. Работы поражают новизной, стремлением выразить себя и показать своё отношение к происходящему вокруг. Игнатенко отличает постоянный поиск и эксперимент.

Спектакль

«Язычники»

12 декабря в 18.00

Театр молодёжи

«Язычники» - драма в 2-х действиях и 23-х картинах. Режиссёр - Сергей Руденок. В спектакле заняты актёры: Анастасия Ларионова, Юлия Орышенко, Анастасия Гришко, Дмитрий Константинов, Игорь Смирнов, Роман Григорьев и др.

На текущей недели в Театре молодёжи представят:

13 декабря в 11.00 - «Серебряное копытце»,

13 декабря в 18.00 - «Мой бедный Марат»,

14 декабря в 11.00 - «Сказка о молодильных яблоках»,

14 декабря в 18.00 - «Семейный портрет с дензнаками».

Бал-маскарад

Лермонтовский бал-маскарад

13 декабря в 19.00

Пушкинский театр

Бал-маскарад, посвящённый 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Мероприятие приурочено и к празднованию дня рождения Пушкинского театра. Мастер-классы к балу проводятся по понедельникам, средам, пятницам с 19.00 в Пушкинском театре. Для всех, кто хочет пощеголять в шикарном костюме, работает прокат.

Концерт

«15 симфоний Шостаковича»

16 декабря в 19.00

Театр оперы и балета, малая сцена

В театре оперы и балеты состоится закрытие фестиваля «15 симфоний Шостаковича». В этот день прозвучат симфонии № 10 и № 15. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах