Примерное время чтения: 5 минут
156

Отдых, сон и еда в помощь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ - Приморье 02/05/2012
Фото: АИФ

Не у всех майские праздники ассоциируются с поездками на природу и походами на парады. Студенты и школьники наверняка потратят это время на подготовку к грядущим экзаменам. Огромные объёмы информации, которую нужно запомнить в рекордно короткие сроки, могут довести «мучеников науки» до настоящей депрессии. «АиФ-Приморье» советует, как сберечь здоровье в нелёгкую экзаменационную пору.

Главное - всё организовать

Наверное, каждому из нас знакома ситуация, когда садишься за билеты или тесты утром, а решать их начинаешь только тогда, когда уже пора идти в кровать. Разнообразные «отвлекалки» вроде социальных сетей, скайпов и смс-сообщений - настоящая напасть школьников и студентов. Не одно поколение учащихся завалило из-за них важные экзамены.

Поэтому, залог успешной подготовки - умение организовать себя и устоять перед «отвлекающими манёврами». Садимся за стол и убираем с него все лишние предметы - мобильные телефоны, посторонние книги, журналы. Если придётся пользоваться Интернетом, сразу же выключаем «аськи» и закрываем странички с социальными сетями. После этого можно смело приступать к подготовке.

Первым делом нужно составить план: оценить масштаб «бедствия», выяснить, сколько билетов в день нужно выучить, чтобы прийти на экзамен подготовленным. Затем начинаем «укладывать» нужную информацию в голову. На этом этапе тоже есть свои хитрости.

- Человеческий мозг очень хорошо воспринимает образную информацию, - объясняет психолог Марина КАЗАНЦЕВА. - Поэтому всегда структурируйте материал, который вам нужно выучить. Можно нарисовать дерево с ветвями, заполненными какой-нибудь информацией или расположить в её лепестки ромашки. Никогда не зубрите конспекты «от корки до корки», старайтесь составлять план ответа на определённую тему и по каждому вопросу выбирать только самое основное.

Ещё один важный совет - перед началом подготовки пролистайте книгу или конспект и определитесь, какой материал вы знаете хорошо, а какой видите в первый раз. Начинайте учить всегда с новой информации.

- И ни в коем случае не ложитесь спать сразу после того, как выучите билеты, - продолжает Марина Казанцева. Заснуть вы всё равно не сможете: мозг будет обрабатывать новую информацию. Лучше прогуляться перед сном, пообщаться с кем-нибудь. Тогда весь материал на следующий день надёжно сохранится вашей голове.

Вкусная поддержка

Помочь снять стресс во время экзаменов, а заодно и «подпитать» мозг могут некоторые продукты. Только не нужно во время зубрёжки поедать всевозможные марсы и сникерсы, и запивать их огромной чашкой кофе. От такой «диеты» испортится не только фигура, но и ваша работоспособность. Нужно обратить внимание на совершенно другие продукты.

- Организм во время подготовки к экзаменам работает очень активно, поэтому следует увеличить общую калорийность рациона, - советует врач-диетолог Ольга АЛЕКСЕЕНКО

- Налегайте на орехи, горький шоколад, бананы - они отлично стимулируют работу мозга. Вам также нужно обеспечить достаточное количество белка, поэтому кушайте больше нежирного мяса, рыбы, творога и сыра. Полезны в такой напряжённый период и цитрусовые: апельсины, грейпфруты, лимоны. А крепкий кофе лучше заменить травяным чаем: он поможет снять усталость и повысить концентрацию внимания.

Кроме того, не стоит забывать и про так называемые «медленные» углеводы. Они усваиваются организмом очень долго, а потому обеспечивают сытость и хорошую работу мозга на длительный промежуток времени. Их можно «добыть» из фруктов, овощей и различных круп. А в перерывах между чтением конспектов побалуйте себя сухофруктами: изюм, курага, чернослив дадут дополнительный запас энергии и не позволят мозгу уставать.

Позволяйте себе отдыхать

Как бы странно это ни звучало, но главный союзник успешной подготовки к экзамену... полноценный отдых! И даже тогда, когда объёмы информации серьёзно превышают количество оставшихся до экзамена дней, нужно находить время для релаксации.

- Кратковременная память человека рассчитана на 40 минут, - говорит Марина Казанцева. - Поэтому по прошествии этого времени делайте себе небольшие перерывы на 5-10 минут. В это время можно пройтись по квартире, посмотреть в окно, сделать лёгкую разминку. Так вся изученная информация лучше уложится в вашей голове. И никогда не начинайте учить новую тему сразу после предыдущей. Между ними следует сделать небольшой перерыв.

В напряжённый период подготовки обязательно выкраивайте 2-3 часа в день, чтобы отдохнуть. В это время стоит погулять, сходить в спортзал, или даже просто заняться домашними делами: что-нибудь приготовить, убраться.

Кроме того, бессмысленно зубрить экзаменационные билеты ночами на пролёт. Чтобы подготовка к экзаменам была максимально продуктивной, организму нужно восстанавливаться. Поэтому лучше лечь спать пораньше, а по прошествии 8 часов проснуться и доучить то, что не вошло в память накануне. Здоровый сон помогает мозгу перерабатывать информацию, она как следует оседает в памяти и переходит в разряд долговременной. Такие знания в нужный момент обязательно вспомнятся и помогут вам сдать экзамен.

А утром обязательно примите контрастный душ: он взбодрит весь организм и заставит мозг работать активнее.

И главное, помните: 80% успеха на экзамене зависят от вашего эмоционального настроя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах