Примерное время чтения: 3 минуты
92

Жалобы жителей Спасска на торговые точки подтвердились

Рост цен
Рост цен РИА Новости

Владивосток, 19 сентября - АиФ-Приморье. Обосновано или нет повышаются цены на продукты питания в торговых сетях Приморья, проверяет комиссия, созданная по поручению главы края Владимира Миклушевского. На сей раз представители департамента лицензирования и торговли Приморского края, Роспотребнадзора и антимонопольной службы организовали рейд в магазины Спасска-Дальнего, сообщает primorsky.ru.

На телефон «горячей линии» департамента поступили жалобы жителей городского округа в отношении двух торговых точек – спассчане пожаловались на резкий рост цен на мясо и мясо птицы, а также ненадлежащее хранение продукции на витринах. Заявленные факты подтвердились в магазине «Любимые продукты».

«В ходе рейда удалось выяснить, что торговая надбавка здесь действительно высокая – составляет 25 процентов. С руководством магазина пообщаться нам не удалось. Поэтому будем рекомендовать главе города рассмотреть жалобу гражданина на данную торговую точку на муниципальном оперативном штабе», - отметила представитель департамента.

Кроме того, сотрудником Управления Роспотребнадзора здесь были выявлены нарушения условий хранения продукции – составлен соответствующий протокол.

«Охлажденное мясо птицы хранится вместе с заморозкой, на товарном ценнике отсутствует печать, дата оформления ценника, роспись материально ответственного лица. Кроме того, администрация магазина отказалась по первому требованию предоставить документы, подтверждающие легальность оборота птицы», - сообщили специалисты.

Составлен протокол осмотра и второй торговой точки – ООО «Центр». Здесь также оказались ненадлежащим образом оформлены ценники, отсутствовала вывеска с указанием режима работы. Торговая надбавка на мясо птицы составила 20 процентов.

Представитель антимонопольной службы подчеркнул, что в ходе рейдов будет изучена вся цепочка образования цены – начиная от производителя до прилавка магазина.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский отметил, что в Приморье самыми разными способами будет решаться вопрос по сдерживанию цен на продукты.

«Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились», - заявил глава края.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что предупреждать о рейдах торговцев не будут, а продавцы, которые необоснованно завышают цены, будут достаточно жестко наказаны. Комиссия уже побывала в магазинах Владивостока, Уссурийска, Находка, на очереди – Лучегорск.

Отметим, сообщить о фактах роста цен жители Приморья могут по телефонам «горячей линии» - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах