Примерное время чтения: 7 минут
218

Спасск-Дальний может стать базой для крупнейших инвестиционных проектов

Расширенное выездное заседание Администрации Приморского края в Спасском городском округе.
Расширенное выездное заседание Администрации Приморского края в Спасском городском округе. / Сергей Абарок / Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 7 июля – АиФ-Приморье, Екатерина Третьяк. Крупнейшие инвестиционные проекты могут в ближайшем будущем существенно изменить облик Спасска-Дальнего.

К такому выводу пришли сегодня участники расширенного выездного заседания Администрации Приморского края в Спасском городском округе.

- Необходимо плотно работать с инвесторами, для того, чтобы понять какие стройматериалы им понадобятся для масштабных строек. Кроме этого, мы вступили в программу Минстроя, которая предполагает строительство 500 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Ваша территория наиболее подготовлена, чтобы ядро строительного кластера организовать здесь, - подчеркнул глава Приморья Владимир Миклушевский.

Владимир Миклушевский на выездном заседании. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

При этом глава региона отметил, что наравне со строительным кластером в Спасске-Дальнем необходимо развивать и другие две-три отрасли, которые позволят диверсифицировать экономику.

Глава региона обратил внимание на необходимость развития такого мощного сектора, как малый и средний бизнес - в развитых странах он производит большую часть ВРП.

При этом первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко отметил, что в городе слабо реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

- Программа здесь реализуется в минимальном объеме - 2,5 миллиона рублей, при этом средства города - только 500 тысяч. Необходимо пересмотреть программу для поддержки приоритетных отраслей. Мы готовы поддержать в краевой программе такие виды услуг, как производство пищевых продуктов, развитие транспортной инфраструктуры, сельхозпереработка, - отметил Александр Костенко.

В свою очередь глава Спасского городского округа Владимир Шумский доложил, что по итогам 2013 года по доходам бюджет исполнен на 96 процент, при этом он дотационный – субсидии из различных видов бюджета составляют 47 процентов.

По его словам, средства идут на первоочередные нужды - выплату зарплаты, оплату коммунальных услуг, реализацию муниципальных и государственных программ, и при этом разрабатывается план оптимизации.

Так, впервые за 30 лет в городе началось строительство многоквартирных домов.

- В этом году введено более 2 тысяч квадратных метров жилья за счет строительства многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья. Показатель на 156 процентов превышает уровень прошлого года, когда строительство жилья обеспечивалось только за счет ввода индивидуального жилья. В настоящее время строится еще 2 многоквартирных дома, под два следующих уже определены земельные участки, - отметил Олег Ежов.

Вице-губернатор Олег Ежов. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Также он отметил, что развитию жилищного строительства будут способствовать законы по обеспечению землей молодых семей и семей с двумя детьми.

- У муниципалитета есть возможность получить средства на софинансирование для обеспечения участков инфраструктурой. Мы продлили сроки приема заявок до 1 ноября. Готов помочь в этом вопросе, - сказал вице-губернатор.

Помимо этого, для освобождения местного бюджета от дополнительной финансовой нагрузки на модернизацию объектов жизнеобеспечения, все коммунальные услуги переведены на краевое финансирование.

Жители Спасска-Дальнего были приглашени на выездное заседание. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

- Так, местный бюджет освобожден от затрат на модернизацию котельных. 130 миллионов уже вложено из краевого бюджета, в течение ближайших лет доведем эту цифру до 500 миллионов на перевод котельных с дорогостоящего мазута на уголь, - сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко.

Также он акцентировал, что руководству города необходимо принять ряд решений по тарифообразованию – пока бюджет недополучает средства на развитие социальной сферы.

Владимир Миклушевский поручил первому вице-губернатору Александру Костенко в двухнедельный срок сформировать совместный план по нормализации экономической ситуации в городе.

Приморцы вдумчиво слушали руководство региона. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

Также в ходе расширенного выездного заседания Администрации Приморского края глава региона Владимир Миклушевский назначил вице-губернатора Олега Ежова куратором Спасского городского округа.

Глава Приморья подчеркнул, что сегодня в округе есть ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.

- Очевидно, что в округе довольно много проблем начиная от экономики и наполнения бюджета, и, в первую очередь, это связано со спадом темпов строительства, - отметил Владимир Миклушевский.

По мнению назначенного куратора территории для возрождения советского потенциала строительной отрасли необходимо использовать незадействованные мощности предприятий. Многие из них уже сейчас готовы принять инвесторов для размещения практически любых производств.

Все участники выездного заседания были открыты для диалога. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

- Здесь есть более 224 га свободной земли, 60 тысяч квадратных метров зданий и сооружений, необходимая железнодорожная инфраструктура, энергомощности - это комплексный фактор рассматривать площадки под инвестиционные проекты, - доложил Олег Ежов.

Владимир Миклушевский поручил сформировать понятный план развития территории.

- Выезжаете сюда совместно с инвестиционным агентством и совместно с руководством города проведите мозговой штурм. Вы должны дать свои предложения по решению проблем, которые необходимо обсуждать с людьми. Мы не только должны погрозить пальцем, но и помочь, - поручил глава региона назначенному куратору территории - вице-губернатору Олегу Ежову.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах