Примерное время чтения: 3 минуты
28

Муниципалитетам Приморья помогут изъять неиспользуемые сельхоз земли

Вместо этой красоты здесь должна расти картошка.
Вместо этой красоты здесь должна расти картошка. / Анастасия Есауленко / АиФ

Неверное оформление прав муниципальной собственности может привести к изъятию сельхоз земель. Об этом сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова в ходе совещания по вопросу нарушения графика муниципалитетами.

- Этот график разработан уже давно. Однако соблюдают его только 80 процентов муниципальных образований Приморья, - отметила она.

Для них в Администрации края провели совещание. Руководителям муниципальных образований разъяснили, как нужно действовать в той или иной ситуации. По итогам совещания для отстающих от графика поселений сроки выполнения мероприятий были скорректированы.

- Органы местного самоуправления должны провести собрания пайщиков и утвердить списки невостребованных земельных долей, а после подготовить исковые заявления в суд, - подчеркнула Наталья Соколова.

Напомним, ускорить работу по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения поручил глава Приморья Владимир Миклушевский

- В Приморье много сельскохозяйственных земель, которые сегодня не используются по назначению. Причем многие из них находятся в долгосрочной аренде. Мы должны эту ситуацию изменить, - заявил Владимир Миклушевский.

По данным на первое полугодие 2014 года, в Приморье выявлено 130 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Для определения таких территорий используются, в том числе, данные дистанционного зондирования земли, обработанные в геоинформационной системе «Агроуправление».

Вопросы изъятия неиспользуемых сельхоз земель неоднократно поднимались в разных районов края во время визита Владимира Миклушевского. Так, в ходе выездного заседания Администрации края в Спасском районе глава региона поручил своему заместителю Сергею Сидоренко усилить практическую помощь территориям.

- У нас работает специальный отдел в департаменте земельных и имущественных отношений, надо переходить к практической помощи районам. Как вернуть земли в сельхоз оборот главы на местах не очень понимают, им надо помогать. Присылайте директора департамента сельского хозяйства сюда, юристов,  а лучше пошаговую инструкцию,- поручил глава региона вице-губернатору. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах