Примерное время чтения: 3 минуты
185

Для многодетных семей Приморья из федерального бюджета выделят 500 млн

Документы на получение материнского капитала.
Документы на получение материнского капитала. РИА Новости

Приморье вошло в перечень субъектов РФ, в которые в 2015 году поступят федеральные средства на поддержку многодетных семей, сообщает primorsky.ru. 

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Справка
Приморье - один из 67 российских субъектов, где эта мера по реализации демографической политики действует с 2013 года.
Эти деньги пойдут на ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, уточнили в департаменте труда и социального развития Приморского края. Планируется, что на следующий год софинансирование региональному бюджету на эти цели составит более полумиллиарда рублей.
- Право на выплату имеют родители, у которых после 1 января 2013 года родился третий или последующий ребенок, - рассказали в пресс-службе администрации Приморского края. - Доход на каждого члена семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Сегодня это 24 032 рубля.

Пособие не будет выплачиваться вечно, а лишь до достижения малышом 3-летнего возраста. Размер пособия ориентируется на величину регионального прожиточного минимума для детей. В ноябре 20 14 года он вырос до 10 952 рублей. В то время, как в начале 2013 года размер ежемесячного пособия составлял 7 588 рублей.

Цифры
За два года за оформлением регионального материнского капитала обратилась 1 561 семья. На эти цели бюджет края выделил 50,2 миллиона рублей.
На сегодняшний день почти пять тысяч приморских многодетных семей получают демографическое пособие. Для них с 2013 года направлено 546,9 миллионов из средств краевого и федерального бюджетов.
Уже второй год в Приморском крае действует еще одна мера социальной поддержки многодетных семей - региональный материнский капитал. Он полагается любой семье, в которой родился третий (последующий) ребенок и выплачивается за счет краевых средств, отметили в департаменте труда и социального развития Приморского края. 
- В 2013 году размер единовременной демографической выплаты составлял 100 тысяч рублей. В этом году выплата проиндексирована и увеличена до 125 тысяч рублей. В 2015 году размер регкапитала с учетом индексации составит 150 тысяч рублей, - уточнили специалисты Департамента.
Всего в Приморском крае действуют 16 видов мер социальной поддержки семей с детьми. По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, все выплачиваются своевременно и в полном объеме.

-За  последние четыре года рождаемость в Приморье увеличилась на 6,6 процентов, а рождение третьих и последующих детей выросло на 33 процента, - сообщил вице-губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах