Примерное время чтения: 5 минут
127

Сами виноваты. Заявление вице-губернатора Приморья вызвало гнев блогеров

Фото: Законодательное собрание Приморского края

Состояние приморской медицины стало предметом бурного обсуждения депутатов парламента Приморья. Масла в огонь подлили неосторожные высказывания вице-губернатора края Ирины Васильковой.

Можно ездить во Владивосток

Замглавы региона представила парламентариям доклад, который сразу вызвал много вопросов: почему в Приморье дефицит врачей, зарплаты медиков по-прежнему низкие, не хватает фельдшерско-акушерских пунктов. Но оживленная дискуссия в зале возникла, когда начали говорить о проблемах, которые существуют в Лазовской центральной районной больнице.

Сотрудникам лечебного учреждения с июля не платят зарплату. ЦРБ страдает от долгов, которые перешли к ней «по наследству» от муниципальных клиник района. Ведь в январе 2012 года они были объединены в одну больницу. В итоге задолженность составляет около 9 миллионов рублей. Более того арестованы больничные счета, из-за чего больные не получают лекарства, а врачи и медперсонал вынуждены работать на чистом энтузиазме.

Васильковой, которая курирует в администрации Приморья вопросы здравоохранения, социальной защиты и труда, задали вопрос о дальнейшей судьбе лазовских медиков. На что вице-губернатор посоветовала гражданам обращаться в суд и требовать свои деньги там. Это «самый эффективный и простой» способ, уверена чиновница.

Но следующая фраза вице-губернатора привела депутатов в недоумение. После того как Василькову спросили, что делать в это ситуации больным, которые фактически остались без медпомощи, она заявила, что «во всем виновата прежняя власть».

«Население ответственно за ту власть, которую оно выбирает. Сейчас население имеет право приписаться к любой другой больнице, Лазовская не единственная. Никто не обязан ходить в Лазовскую. Можно в любую. Можно съездить во Владивосток», - посоветовала заместитель губернатора. Правда, чиновница не учла, что ближайшая от Лазовской ЦРБ больница находится в 150 километрах, а Владивосток – в 324 километрах.

Абсолютный и незатейливый цинизм

Слова Васильковой подхватили блогеры, которые сразу обвинили чиновницу в «цинизме и наглости».

«Если Василькова еще год просидит в кресле вице-губера по вопросам здравоохранения, то на больницах Приморья можно будет ставить крест. Вообще все чиновники должны публично отчитываться о своей деятельности перед людьми», - пишет пользователь «Живого журнала» kutuz_vova.

«Ну да, почему бы не съездить из Лазовского района во Владивосток? ну с маленьким ребенком, зимой. Даже блин слов не найти. Как она вообще себе это представляет? я сомневаюсь. Помочь в проблеме не хочет, врачи без зарплаты сидят уже какой месяц», - вопрошает vdulby.

Инициатор обсуждения, пользователь nanokot, даже сравнил Василькову, по слухам, близкую подругу жены Миклушевского, с краснодарским губернатором Александром Ткачевым, напомнив о знаменитых словах последнего, появившихся в Твиттере.

«Работаю во 2-й больнице в Краснодаре, инженером мед. техники, получаю 15 тыс.! Как жить?» - написал губернатору в Твиттер Юрий Будильников. «Поменять работу», - внес радикальное предложение в ответ Ткачев.

«Знаете, что больше всего мне забавляет в некоторых представителях власти и не только? Это абсолютное, безграничное равнодушие и какой-то незатейливый цинизм, граничащий с презрением ко всем в принципе», - резюмирует блогер.

Кстати

Как утверждается в докладе Васильковой, в Приморье сложилась острая нехватка врачей, потребность в медиках составляет более 5 тысяч человек. При этом сохраняется дефицит всех специальностей, в том числе педиатров, терапевтов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, врачей скорой медицинской помощи и других. Состояние медицины в Приморье краевые депутаты единогласно признали неудовлетворительным. Правда, есть и положительный момент. Рождаемость, по данным статистики, увеличилась, а смертность сократилась. Так, за прошлый год в крае родилось на один процент больше детей, чем за предыдущий период. А с 2006 по 2011 годы уровень смертности трудоспособного населения уменьшился на 17%.

Из учителя латинского в вице-губернаторы

Ирина Василькова родилась в 1961 году в семье военнослужащего. Окончила с отличием Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе и Академию государственной службы при Президенте РФ. С 1993 по 1996 годы работала учителем латинского языка в одной из общеобразовательных московских школ. В 1995 году стала финалистом конкурса «Учитель года».

С 1996 по 2012 год работала директором московского Дома Культуры «Аструм». С марта 2012 года является вице-губернатором Приморского края по вопросам здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и занятости населения и культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах