Примерное время чтения: 7 минут
225

Фельдшерские пункты в Приморском крае устанавливают в режиме форс-мажора

АиФ-Приморье № 49 04/12/2013
Зимой в ФАП-избушке холодно,а летом - жарко.
Зимой в ФАП-избушке холодно,а летом - жарко. / из архива АиФ-Приморье / АиФ-Приморье

Благоустройство городов и районов, помощь пострадавшим от стихии - однай из важных задач власти.

Первыми тревогу по поводу непродуманного использования бюджетных средств забили краевые депутаты. После этого под личный контроль вопрос взял губернатор.

Инициатива сверху

Впервые о «покупке» фельдшерско-акушерских пунктов в Приморье заговорили в конце прошлого года. Проблема изношенности, а порой и аварийного состояния медпунктов в приморской глубинке стояла очень остро. В этой ситуации было предложено использовать проект мобильных ФАПов, которые легко доставлять и монтировать в самые отдалённые точки. Модули, безусловно, решали многие проблемы, но, как оказалось, далеко не все. Под фельдшерские пункты нужно было выделить земельные участки, произвести подключения к электросети, канализации и водоснабжению.

Краевые власти переложили эту задачу на местные власти, хотя вся медицина сейчас финансово замыкается на край. Спустя полгода оказалось, что впопыхах забыли о том, что само помещение ещё не есть лечебное учреждение. Для введения в строй ещё необходимо медицинское оснащение, а значит и новые бюджетные расходы. К тому моменту, когда депутаты в начале осени забили тревогу, из 130 ФАПов функционировали… только два. Остальные были в различной степени готовности. Где-то есть свет, но нет воды. Где-то есть всё, но нет оборудования, лицензии и собственно фельдшера.

- Когда депутатами была инициирована прокурорская проверка, выяснилось, что во многих местах ФАПы просто привезли и бросили на бетонные блоки, - рассказал депутат Владимир Беспалов. - На этом процесс остановился. Чтобы целиком оценить ситуацию, мы потребовали, кроме всего, проверки счётной палатой обоснованности расходов. 

Мнение власти
Игорь Чемерис, депутат Законодательного собрания, глава комитета по социальной политике. - Эту важнейшую социальную задачу оставили на откуп регионам, которые без поддержки справиться не смогли. Пришлось принимать экстренные меры поскольку оставлять на зиму не отапливаемые пункты было бы преступлением. Оставить без внимания и без того существенные бюджетные траты было бы большой роскошью.

Прошёл почти год. На днях губернатор провел совещание с главами городских округов, муниципальных районов края, городских и сельских поселений. 

Одним из вопросов, поднятых на совещании, стало строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Приморье. Глава региона отметил, что строительство ФАПов находится под его личным контролем. 

- Я буду жестко требовать исполнения этой программы. До конца года все 130 пунктов должны быть построены, - подчеркнул Владимир Миклушевский

Как доложила губернатору и. о. директора департамента здравоохранения Виктория ВАВИЛОВА, к ноябрю обустроено 116 ФАПов, готово 128 актов по передаче земли, электроэнергия есть в 44 пунктах, на 26 объектах идут работы по подведению электричества. 

Почему всем миром?

Поскольку процесс установки медпунктов пошёл на уровень районов, то и виновными в затягивании времени на обустройство поспешили признать глав районов. Но впоследствии выяснилось, что такие претензии мало обоснованны. 

- Напрямую финансировать из бюджета муниципалитета расходы на установку ФАПов незаконно, - рассказала мне заместитель главы Надеждинского района Жанна Аркадьева. - Мы попытались провести средства на это по статье оказания помощи районной медицине, но при первом же обсуждении этого вопроса на заседании думы прокурор предупредил нас о том, что это будет квалифицироваться, как превышение полномочий.

Показателен тот факт, что в Надеждинском районе администрация и предпринимательское сообщество работают сообща и во взаимодействии. Бизнесмены согласились с тем, что дело это общее и в интересах людей. А потому решили сообща «сброситься» и оплатить все расходы. 

Пример достаточно показателен, но вряд ли подходит для всех в Приморье. Не подходит просто потому, что нет ответа на вопрос, что делать главе района, если бизнес не готов помочь и сам сводит концы с концами. А ещё более резонный вопрос в том, почему край, принимая решения, не подумал, что их нельзя установить просто так и в чистом поле. 

Кстати, власти Надежденского района смогли решить вопрос с обустройством шести медпунктов, и готовы взять ещё как минимум два. Для глубинки такой вариант - настоящее спасение. Но при условии содействия.

Кстати, среди территорий-«отличников», которые выполнили задачу по строительству и подключению сельских амбулаторий, - Лазовский, Кавалеровский, Пожарский районы, а также Артемовский, Находкинский и Уссурийский городские округа.

Точка зрения профессионала
Галина Богачёва, заместитель главврача центральной районной больницы. - Обеспечить функциональность этих модулей - общая задача, и решать её надо было сообща. У медицины нет бюджетных средств на эти расходы. В селах стоит проблема с электричеством, не найти сертифицированных ёмкостей для воды и автономной канализации. А если не будет решена проблема кадров, то тогда автоматически встанет вопрос охраны этих объектов, на который тоже не будет ответа.

В чём проблемы?

А проблемы глубинки требуют знания и учёта специфики. Сельчане, слушая заявления краевых чиновников, нередко недоумевают: о каком подключении к канализации и воде идёт речь? В большинстве поселков, где монтируют ФАПы, про канализацию и горячую воду слыхом не слыхивали. Там и холодного водоснабжения не было отродясь. А значит, для обеспечения функциональности нужны ёмкости с сертификатами, нужных объёмов септики. Плюс договоры на вывоз. Нужны не изношенные электросети, а, по крайней мере, способные выдержать элементарную нагрузку: работу электрокардиографа, водонагревателя, кондиционера, фармацевтического холодильника и всего того, что нужно для жизнеобеспечения. Раз уж пункт ещё и акушерский. 

Радостной новостью на местах посчитали готовность обеспечить фельдшеров персональным транспортом - автомобилями «УАЗ»

- Машины необходимы, поскольку в том же Надеждинском районе 34 населённых пункта, - говорят чиновники. 

- Это верно, - соглашаются на местах. - Вот только проходимый «уазик» нужен в варианте «таблетки», чтобы в него можно было роженицу поместить.

А ещё надо придумать, из какого кармана платить зарплату водителю. Об этом опять ни слова, а специальности акушер-автомеханик пока не учат.

Вот так кадр

Кстати, вопрос о том, кому работать в будущих ФАПАх, не праздный. По крайней мере, в половине пунктов должности фельдшеров вакантны. В Надеждинском районе его решили, сохранив старые кадры и заранее продумав вопрос с жильём для сельских медиков.

- К нам должно перейти помещение военного ведомства, которое мы зарезервировали в качестве общежития для молодых специалистов, - говорит Алексей Губарев, глава Надежденского района. - Уверены, что благодаря этому кадровый вопрос удастся решить. По крайней мере, в нашем районе до 25 декабря будут введены в строй все шесть ФАПов.

А что делать тем главам районов, у кого нет под рукой «военного» жилфонда? Ответ один - искать внутренние резервы.

С новыми силами

Теперь вопросы здравоохранения в крае предстоит теперь решать новому вице-губернатору - депутату краевого парламента Павлу Серебрякову. В его обязанности будут входить вопросы здравоохранения, спорта, соцзащиты, труда и занятости населения. Как отмечают законодатели, их коллеге достался сложный участок работы.

- Особенно это относится к сфере здравоохранения, - считает депутат Сергей Сопчук. - Идет её серьезное реформирование: переход на одноканальное финансирование, трёхуровневную систему оказания медпомощи, изменения в системе оплаты труда. И всё это на фоне накопившихся проблем, главная из которых - острый кадровый дефицит. 

Справка

В ноябре открыли для пациентов свои двери два ФАПа в Спасском районе - сёлах Дубовское и Александровка. На 25 декабря готовится к открытию пункт в селе Элитное Уссурийского городского округа. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов - 1 марта 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах