Примерное время чтения: 3 минуты
709

Приморский завод «Бор» вновь приступил к работе

«ГХК «Бор» в Дальнегорске.
«ГХК «Бор» в Дальнегорске. / Вадим Кочугов / АиФ

Владивосток, 12 августа – АиФ-Приморье. В ходе визита в Дальнегорский городской округ 31 июля глава Приморья Владимир Миклушевский встретился с коллективом предприятия и выразил несогласие с политикой собственников компании.

- Я общался с руководством компании «Бор» и их планы по развитию производства, мягко говоря, вызывают удивление. Их идею перенести производство в азиатскую страну мы поддерживать не будем, вплоть до введения заградительных пошлин, - подчеркнул глава Приморья. 

Он также подчеркнул, что не допустит эксплуатации сырьевых ресурсов региона, которая сегодня идет в разрез с интересами дальнегорцев.

В конце прошлой недели в Приморье прибыли представители собственника ЗАО «ГХК «Бор». В Администрации края прошло совещание под руководством Владимира Миклушевского. В итоге в понедельник, 11 августа, предприятие после двухмесячной остановки приступило к работе.

Как сообщил управляющий директор «O1 Group» Илья Гордюшев, большая часть сотрудников уже вышла на рабочие места. К субботе предприятие выйдет на прежние объемы работы.

- С начала года мощности «Бора» были загружены на 80-90 процентов. Однако ввиду негативной конъюнктуры рынка на складах скопился значительный запас продукции, в связи с чем было принято решение о переходе предприятия с 1 июня на режим остановочного ремонта. За это время коммерческой службе комбината удалось реализовать значительный объем продукции, - сообщил Илья Гордюшев.

Он отметил, что сегодня предприятие уже функционирует в нормальном режиме. За время простоя комбинат полностью выполнил свой социальные обязательства: работникам, не занятым на руднике и в ремонтных работах выплачивалось 2/3 заработной платы.

К ноябрю «ГХК «Бор» представит план развития предприятия.

- К сожалению, конъюнктура рынка по-прежнему неблагоприятная, цена на боросодержащую продукцию находится на низком уровне, поэтому мы ищем различные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, обсуждается проект диверсификации производства комбината, который позволит обогащать на мощностях «Бора» и другие виды полиметаллических руд, добываемых на территории Приморского края. Это позволит снизить зависимость комбината от ситуации на мировом рынке и сохранить рабочие места, - сообщил Илья Гордюшев.

По его словам, в прошлом рассматривался вариант переноса производства в азиатские страны для снижения себестоимости продукции, но это был лишь один из вариантов, и такого решения не принято.

- Говорить о существовании таких планов пока преждевременно, - отметил Илья Гордюшев.

Напомним, в ходе визита в Дальнегорск Владимир Миклушевский заявил о создании Союза горнопромышленников Приморья и представил его председателя – Алексея Авершина. Задача организации - защита интересов приморских предприятий на краевом и федеральном уровне.

В Союз горнопромышленников Приморья вошли предприятия «Дальполиметалл» и «Бор». Планируется разработать проект развития отрасли на предстоящий 10-летний период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах