Примерное время чтения: 3 минуты
105

Новые фоторадары появятся на дорогах 14 муниципалитетов Приморья

Фоторадар на трассе.
Фоторадар на трассе. / Анастасия Буякевич / АиФ-Югра

На наиболее аварийно-опасных участках приморских дорог появятся почти сто комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Как отметили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, фоторадары установят на дорогах 14 муниципальных образований, в том числе и на федеральной трассе А370.

- Зная, что на дорогах установлены приборы, водители будут осторожнее и внимательнее, - отметила директор департамента Лилия Гончарук.

После установки радаров на Золотом мосту, водители стали ездить аккуратнее. Фото: АиФ / Фёдор Устюгов

Сегодня уже введен в эксплуатацию фоторадар «КОРДОН» на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке. С конца лета по данным прибора вынесено уже около 9 тысяч постановлений о нарушении скоростного режима и выписано административных штрафов на сумму порядка 9 миллионов рублей. Стоит отметить, что максимальный штраф, выписываемый УГИБДД, составляет 5 тысяч рублей.

- За три месяца работы комплекса число нарушений ПДД на Золотом мосту снизилось в 15 раз. Установка прибора на данном участке, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения, - подчеркнула директор департамента.

Сейчас в тестовом режиме начали работу фоторадары «КОРДОН» и «КРИС» на мосту на остров Русский, в районе улиц Постышева и Магнитогорская во Владивостоке, на трассе, ведущей в аэропорт Владивостока, а так же в районе Арсеньева, села Старогордеевки Анучинского района, поселков Домашлино и Руднево. 

- В ноябре планируется ввести приборы в эксплуатацию. Работа комплексов в тестовом режиме необходима для того, чтобы настроить прибор на получение максимально точной картинки, чтобы все технические характеристики комплекса соответствовали ГОСТам и прописанным для комплексов нормам, - сообщили в департаменте.

По информации специалистов, в самое ближайшее время несколько фоторадаров появятся на участках федеральной трассы А370 в районе КПП-2 и КПП-19. Здесь уже установлены конструкции для крепления приборов.

Напомним, установка фоторадаров на дорогах Приморского края проводится в рамках реализации краевой подпрограммы по повышению безопасности дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах