Примерное время чтения: 5 минут
442

Чемпион из Чугуевки

Впервые за всю историю джиу-джитсу чемпионом России в весе до 60 килограммов стал 16-летний парень из приморского села Чугуевка. Еще летом он сдал норматив на черный пояс, а недавно завоевал титул чемпиона страны. Второй раз подряд.

 

 Сейчас Сережа КОЧЕТОВ учится в десятом классе школы имени Александра Фадеева, девять лет занимается бальными танцами и четыре года - джиу-джитсу. Разносторонний, воспитанный и очень усердный парень.

 

Свой чемпионский титул он впервые завоевал осенью прошлого года на чемпионате России в Москве. Однако Сережа никому не собирался передавать пальму первенства и в этом году, защитив звание чемпиона во втором открытом чемпионате и первенстве России по джиу-джитсу «Kakuto-system». Он прошел в начале ноября в Орле.

В чемпионате принимали участие 120 спортсменов из разных городов России, а также Молдовы и Украины.

Скромный чемпион

Недавно прилетевший с соревнований чемпион - на очередной тренировке, принимает поздравления от одноклубников. Просто отвечает на вопросы, рассказывает о себе, показывая диплом, который, правда, «немножко помялся в самолете».

- Особенно ничего не чувствую, - говорит Сережа. - На соревнованиях, конечно, было волнение, а после победы - радость. Буду тренироваться и дальше, пробовать выступать с более сильными противниками. Планирую связать свою дальнейшую жизнь со спортом, может быть, попробую себя в других видах боевых искусств.

Кратко, емко отвечает на вопросы, держится скромно, вежлив. После беседы обладатель чемпионского титула и черного пояса по джиу-джитсу заменяет тренера в проведении разминки. В зале - более 20 человек: мальчишки и девчонки самого разного возраста. Он видит каждого, и если требуется, в считанные секунды добивается дисциплины. Это всё я вижу, пока разговариваю с тренером по джиу-джитсу в Чугуевке Вячеславом ПЕНОМ.

- Можно сказать, что Сергей стал первым чугуевцем-чемпионом первенства России по джиу-джитсу в весовой категории до 60 килограммов, - говорит Вячеслав Александрович. - 5 и 6 ноября в Орле он только подтверждал свой титул, за этим мы его туда, собственно, и отправляли. Сережа сейчас один из самых старших учеников нашей секции, очень много работает над собой. Тактичный, корректный. Но самое главное - на него можно положиться.

 

Не «провалился» никто

Секция джиу-джитсу существует в Чугуевке 12 лет. Сейчас в ней занимаются около 40 девочек и мальчиков в возрасте от 6 до 17 лет. Посещают секцию и взрослые - офицеры и прапорщики Чугуевской комендатуры и радиотехнических войск.

Но Сережа - не единственный чемпион, выращенный секцией. Чугуевская секция джиу-джитсу воспитала много достойных бойцов. Кроме подтвердившего свой титул чемпиона России Сережи Кочетова подает надежды еще один спортсмен - пятнадцатилетний Семен КОВАЛЬЧУК. Он на сегодняшний день - чемпион края в своей весовой категории.

Многие чугуевские бойцы джиу-джитсу сначала составляют достойную конкуренцию команде Владивостока, а затем  выступают в ее составе. Михаил СОЛОВЧУК, Даниил ДОБРЯКОВ, Иван и Антон ГОВОРОВСКИЕ, которые тоже были неоднократными чемпионами России и Приморья, пока занимались в Чугуевке, сегодня учатся в университетах приморской столицы, где выступают уже за владивостокскую команду и входят в состав судейской бригады.

В таком плодотворном темпе чугуевская секция джиу-джитсу работает и сейчас. На последней сдаче аттестации из 20 воспитанников секции не «провалился» никто, а некоторые «перепрыгнули» не через один, а через два или три пояса.

Ольга ЛЕВАШОВА

 

Справка «АиФ»

Джиу-джитсу - искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений. Его относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип джиу-джитсу - не идти на прямое противостояние, чтобы победить, не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя в его действия нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах