Примерное время чтения: 2 минуты
129

Сегодня во Владивостоке возобновил работу фуникулёр

Фото: архив АиФ-Приморье

Владивосток, 26 августа – АиФ-Приморье. Управление транспорта администрации города Владивостока сообщает о возобновлении работы фуникулёра с 26 августа. Этот уникальный вид городского транспорта столицы Приморья был закрыт на ежегодное плановое техническое освидетельствование с 15 июля.

- За это время здесь была произведена проверка технического состояния вагонов, путей, канатов и их креплений, а также всего другого оборудования и механизмов, обеспечивающих надежность фуникулёра, - сообщила пресс-служба администрации г. Владивостока. - Работы, производящиеся в целях обеспечения безопасности перевозок, были традиционно приурочены к летнему времени года, когда поток пассажиров значительно снижается.

В прошлом году владивостокский фуникулёр отметил свой 50-летний юбилей. Выйдя на линию в мае 1962 года, он сразу стал визитной карточкой города, его незаменимым видом транспорта, работающим в любую погоду. Благодаря фуникулёру, его верхняя точка следования, сопка Голубиная, стала самым посещаемым туристическим местом Владивостока – именно отсюда открываются красивейшие пейзажи города. Сегодня, кроме Владивостока, фуникулёр, как вид городского общественного транспорта, действует на территории России еще только в Сочи. При этом горный трамвайчик является не просто нашей яркой достопримечательностью, а, с учетом особенностей рельефа, служит незаменимым видом доставки пассажиров без привычных дорожных «пробок» напрямую от улицы Пушкинской до проспекта Красоты.

Стоимость проезда на фуникулёре составляет сегодня 10 рублей, как и на всех других видах городского электрического транспорта. Такова же цена за провоз багажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах