Примерное время чтения: 4 минуты
1161

Приморцу, родившемуся без кожи, помогли читатели «АиФ»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ-Приморье 09/01/2013
Фото: АИФ

В канун Нового года случаются чудеса. У подростка из Лесозаводска, которому помогла акция «Доброе сердце» и вы, наши дорогие читатели, появился шанс получить квалифицированную медицинскую помощь за рубежом. Врачи из Германии уверяют – у Никиты ЖИХАРЕВА все будет хорошо.

Помогли всем миром

Напомним, что Никита Жихарев родился практически без кожи. Парень страдает редким, но очень серьезным заболеванием - врожденным буллезным эпидермолизом (БЭ). В России, по разным данным, таких больных насчитывается около сотни.

Большую часть жизни ребенка занимают перевязки. Без них ему не выжить. Его кожа практически не держится, повреждается при самых простых механических воздействиях. Без посторонней поддержки парню не обойтись.

Помощь чутких читателей «АиФ» подоспела вовремя. В рамках акции «АиФ. Доброе сердце» в августе 2011 года начал сбор 259 тыс. рублей на лечение Никиты. На призыв откликнулись десятки приморцев. Помогали, кто сколько может, общими усилиями необходимая сумма была собрана. Откликнулись даже из других регионов России. В Приморье пришла посылка для нашего мальчика с дорогими, но такими необходимыми лекарствами. Лечебные мази и средства для перевязок одна семья просто бы не потянула. Семья Никиты живет всего-то на две пенсии.

Теперь в Германию

К сожалению, в России вылечить Никиту практически не возможно. Но он и его семья не смирились с болезнью. Всеми доступными способами  они стараются справиться с недугом. Подросток узнал о том, что в университетской клинике города Фрайбурга проходят лечение больные с такими же диагнозами, как у него. Долгое время Никита и его бабушка - Нина ЖИХАРЕВА готовились к этой поездке. Добираться до немецкого города, который находится за 16 тыс. километров от Приморья было непросто.

Семья вновь обратилась через газету «АиФ-Приморье» за помощью. И вновь жители Приморья не остались в стороне. В конце октября этого года Никита и Нина Владимировна вылетели из Владивостока в Новосибирск, где они оформили визу на въезд в Германию. Сотрудники консульства позаботились заранее о том, чтобы с документами не было проволочек. И вскоре Жихаревы  - уже в Германии.

Есть повод для радости

Во Фрайбурге Никита с бабушкой поселились в небольшой, но уютной гостинице. Самое главное, что она располагалась недалеко от клиники. Необычного пациента из далекого Приморья принимало сразу несколько врачей, один из них - дерматолог.

- Нам очень повезло, - рассказал Никита по телефону. - Мы попали к тому специалисту, к которому стремились. Женщина-врач специально вышла из отпуска. После ряда осмотров и многочисленных анализов, медики обнаружили в коже коллаген (как раз то вещество, которого из-за его болезни быть не должно).

- Что это значит?

- После биопсии, нам сообщили, что это вещество накапливается в организме. Если процесс будет продолжаться, то это хороший признак. В клинике нам рассказали, что сейчас медицина далеко шагнула. Врачи Германии занимаются разработками, которые позволят в будущем вырастить кожу из небольшого кусочка. Правда это произойдет не завтра, но надежда, хоть небольшая, но есть.

Пациента осмотрели и другие специалисты клиники, каждый вынес заключение, что необходимо приехать еще для дальнейшего лечения.

Комната Никиты

Сама поездка произвела на приморца неизгладимое впечатление. Ведь он никогда не был дальше Лесозаводска и Владивостока. Фрайбург ему очень понравился. Особенно запали в душу уникальная немецкая архитектура, а также доброжелательность немцев.

Скоро Никита Жихарев приедет в краевой центр, где он пройдет курс лечения в хирургическом отделении больницы №2. Врачи собираются применить ему биоимплантант кожи, который доставили специально для Никиты в Санкт-Петербурге. Его наносят на раны. Растворяясь, лекарство выделяет полезные элементы, которые позволяют коже быстрее заживать и тем самым бороться с инфекциями.

А 27 февраля 2013 году у него назначена следующая операция в клинике Фрейбурга. Мы верим, Никита, все у тебя будет хорошо!

Семья Жихаревых благодарит газету «АиФ - Приморья» и всех, кто оказал поддержку в сборе средств на лечение и поездку в Германию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах