Примерное время чтения: 3 минуты
410

На открытии Аллеи Героев во Владивостоке ветераны не сдержали слез

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Приморье 08/05/2013
Фото: Татьяна Григорьева

Владивосток, АиФ-Приморье. К полудню в парке Победы у памятника танковой колонне «Приморский комсомолец» в районе Дома молодежи собрались курсанты военных училищ, военнослужащие, школьники и даже воспитанники детских садов, но самыми почетными гостями были, конечно же, ветераны. Более 1,5 тысяч человек объединило это мероприятие.

Смотрите фотогалерею >>

- С сегодняшнего дня во Владивостоке еще одним памятным местом города Воинской славы стало больше, - отметил глава города Игорь ПУШКАРЕВ. - Знаю, что у ветеранов еще в 2006 году была мечтать открыть аллею Героев, и вот сейчас мы ее осуществили. Более 16 тысяч владивостокцев геройски погибли на фронтах Великой Отечественной и десятки тысяч людей ковали победу в тылу. Я уверен, что этот парк станет местом поклонения подвигу наших героев.

- Мой отец ушел защищать родину от фашистов, да так и остался лежать в сырой земле, далеко о родного дома, - рассказала ветеран труда Тамара ГАВРИЛОВА. - Как мы жили - больно вспомнить: голод, холод, болезни... Из шестерых детей в живых осталось только трое. Долгие годы я занималась поиском могилы отца и в итоге нашла ее. Он похоронен в Ростовской области в братской могиле, куда мы с сыном однажды отправились, чтобы поплакать над ней. Поэтому сегодня на открытии аллеи Героев мне радостно сознавать, что не забыты те, кто внес вклад в Великую Победу.

Традиционную ленточку перерезали Игорь Пушкарев и председатель совета ветеранов Владивостока Яков КАН.

- Ветераны долго ждали этого события, - рассказал Яков Григорьевич. - Аллея символизирует подвиг, который совершили наши солдаты и на какие жертвы они пошли во имя Родины. Я желаю всем ветеранам собраться в том же составе и на 70-летии Победы.

Торжественным маршем прошли по аллее Героев сначала воины Владивостокского гарнизона, а следом за ними не спеша, и сами ветераны. Они подходили к каждой звезде, а на аллее их 23, и внимательно вчитывались в фамилии двухсот Героев Советского Союза и восьми Героев России…

В этот день даже непредсказуемая приморская погода, казалось, готовилась к большому празднику: на небе не было ни облачка, играл духовой оркестр, выступали народные коллективы, а ветеранов угощали гречневой кашей и наливали фронтовые 100 грамм.

- Для меня великое счастье, что я присутствую здесь, - рассказал участник Великой Отечественной, полковник в запасе Андрей ДУДКО. - Моя война начиналась на Западе, а в 1943 г. прибыл во Владивосток. Участвовал в войне с Японией, а потом служил в 7-ой истребительной авиационной дивизии ПВО - охранял мирное небо Владивостока. Будем помнить - будем жить.

Справка

Аллеи Героев открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Сердобске, Южно-Сахалинске, Волгограде и др. городах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах