Примерное время чтения: 4 минуты
240

В приморской столице состоялись чемпионат и первенство города по тхэквондо

На спортсменах специальные шлемы и защитные жилеты
На спортсменах специальные шлемы и защитные жилеты www.russianlook.com

Владивосток, 15 апреля - АиФ-Приморье. В Краевом доме физкультуры собрались 160 спортсменов, представляющие 12 клубов. Соревнования проходили в рамках программы «Спортивный Владивосток».

В турнире принимали участие начинающие и опытные спортсмены, уже не раз выступавшие в составе краевой сборной на чемпионатах и первенствах страны. Соревнования проходили в пяти категориях – мужчины, женщины, юниоры (15-17 лет), юноши (12-14 лет) и младшие юноши (10-11 лет).

Спортсмены выступали в самом захватывающем и непредсказуемом виде тхэквондо – керуги – спортивных поединках.

- Эти соревнования замечательны тем, что начинающие спортсмены на этих соревнованиях пробуют свои силы выступая против опытных спортсменов. У нас впереди первенство России и всероссийские соревнования в Санкт-Петербурге, для сборников это хорошая практика перед ответственными турнирами, - отметил старший тренер сборной России по техническому пхумсэ, судья международной категории Павел Лаевский.

На додянге – площадке для спаррингов, сменяются пары единоборцев. На всех специальные доспехи – шлемы и защитные жилеты. Спортсмены исполняют своеобразный танец ногами – раскручиваясь и высоко подпрыгивая, наносят удары по сопернику. Со стороны кажется, что удары слабые, но на самом деле это не так. Тхэквондисты вкладывают в удар ноги массу всего тела и запросто могут отправить неопытного оппонента в нокаут. Тхэквондо – это своеобразный бокс, только ногами, ведь 70 процентов ударов наносится именно ими, и лишь 30 процентов руками. Но как сказал Павел Лаевский, в первую очередь, в любом случае должна работать голова. Если спортсмен думает – он побеждает.

Жесткий контактный вид спорта, тем не менее, привлекает немало девочек. 10-летняя ученица 76-й школы Олеся Грушецкая занимается тхэквондо уже шестой год. По словам Олеси, все свои проигрыши она принимает близко к сердцу. Но в этот раз юная тхэквондистка осталась довольна выступлением:

- Моей соперницей была Боева Диана, она тоже очень хорошо дралась и она большая молодец. Трудно было, когда мы встали в клинч, нужно было отскочить и еще попасть метко.

Для Олеси эта золотая медаль стала уже второй. Не меньше самой победительницы успеху дочери рад отец.

- После каждого поединка мы просматриваем дома видеозаписи буквально по кадру все движения, смотрим ошибки, положительные стороны, отрицательные и даем с мамой напутствия на следующие соревнования, над чем нужно работать, - поделился Станислав Грушевский.

Шесть лет упорных занятий принесли победу в этих соревнованиях и третьекласснику 73-й владивостокской школы Ивану Пось.

- Я тренируюсь в клубе «Сир» под руководством своего отца, Федора Анатольевича, так же, как и все спортсмены, без поблажек, хотя я иногда не очень хорошо выполняю задания, - признался победитель.

За начинающими спортсменами наблюдала прилетевшая несколько дней назад во Владивосток с тренировочных сборов член сборной России Ольга Колюжная. В «большой» спорт Ольга вернулась недавно, после рождения ребенка. Возвращение стало весьма успешным – призовое место на чемпионате России и попадание в сборную страны. Сейчас основную часть времени владивостокская тхэквондистка проводит далеко от дома на сборах, готовится к крупным турнирам. Но пропустить городские соревнования по любимому виду спорта не смогла, да и двухлетней дочурке Еве, пора уже показать - что такое тхэквондо.

– Я занимаюсь тхэквондо ради одной цели - ради Олимпиады, и очень рада, что приближаюсь к ней все ближе, - поделилась Ольга. - Глядя на ребят, выступающих здесь, я чувствую радость в душе, что вид спорта, которым я занимаюсь, активно развивается. Спорт закаляет человека изнутри больше, чем снаружи.

Чемпионат и первенство завершились церемонией награждения – участники разыграли 26 комплектов наград. Заслуженные медали и грамоты от администрации Владивостока вручили победителям и призерам.

Приятная новость для поклонников восточного единоборства - с 10 по 12 мая в столице Приморья впервые пройдет чемпионат России по тхэквондо в техническом комплексе – пхумсэ, который станет отбором на чемпионат мира в октябре в Мексике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах