Примерное время чтения: 7 минут
341

Горячий лёд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ Приморье № 19 10/05/2017
Международный старты в Уссурийске принесли уверенную победу приморским спортсменам.
Международный старты в Уссурийске принесли уверенную победу приморским спортсменам. АиФ

Шорт-трек - молодой вид спорта в Приморском крае. Всего семь лет назад юные жители региона открыли для себя радость скоростного бега на коньках, но уже успели принести в копилку достижений региона множество побед.

Многие молодые спортивные дарования являются победителями и призёрами первенств России, края, спортивных школ. Мастерство владения коньком у приморских спортсменов оценили по достоинству: в этом году в Уссурийске прошёл региональный этап всероссийских соревнований «Серебряные коньки».

Взяли медали

Среди 160 шорт-трекистов из Забайкалья, Читы, Хабаровского края и Приморья были и китайские гости из Цитайхе, считающегося родиной конькобежного спорта, и Янцзы.

Фото: АиФ

- Международный зачёт стал приятным дополнением к «Серебряным конькам» - соревнования получились очень динамичными, яркими, с нотками азарта, веселья и дружбы, - считает главный судья соревнований, тренер КГАУ «Краевая спортивная школа» Маргарита ВЕРТЕЛЕЦКАЯ. - Открытое первенство проходило на базе уссурийской ледовой арены им. Романа Клиза. Три дня дети боролись за звание лучшего конькобежца региона на дистанциях 1500, 1000 и 500 метров. Приморье представили юные спортсмены из Большого Камня, Уссурийска, Владивостока и Кавалерово. Наши ребята показали себя достойно. Мы собрали большинство медалей, на многих дистанциях наши воспитанники сумели обогнать быстрых и резвых спортсменов Китая и показать, что, несмотря на относительно медленное развитие шорт-трека в крае, нас ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

В забегах по ледяному замкнутому кругу участвовали дети от 8-9 лет до профессиональных 17-летних «юниоров» шорт-трекистов. Разыграно 40 комплектов медалей - приморские спортсмены завоевали около 90% наград.

Доступно для всех

Шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта в хоккейной коробке - спортсмены бегут по единой ледяной дорожке длиной 11, 12 м. Каждый участник круга стремится как можно скорее добраться до финиша и выиграть забег, мягко обгоняя и маневрируя между соперниками. Любителей толкаться и хитрить ждёт немедленная дисквалификация. В ходе гонки ребята набирают большую скорость, бегут очень близко друг к другу, и даже лёгкий толчок может привести к тому, что все дети, скользящие позади упавшего, не успеют затормозить и группа сложится по типу домино. Азы безопасного бега по льду дети нарабатывают вместе с первой попыткой надеть коньки.

Прийти в школу шорт-трека может любой желающий, независимо от физической подготовки и комплекции. В идеале максимальный возраст «новобранцев» владивостокской спортивной школы не должен превышать 11-12 лет, но ни один тренер не сможет отказать в занятиях ребёнку, который искренне хочет стать спортсменом. Для таких детей существует программа интенсивных тренировок, по итогам которых они переходят в более продвинутые команды. А самое важное в этом виде спорта не техника, а искреннее желание учиться, работать и преодолевать себя на пути к победам.

Чтобы занятия не походили на бесконечное наматывание кругов по площадке, Маргарита Сергеевна учит ребят бегать по льду через различные подвижные игры. Не каждый день ребёнку выпадает шанс поиграть в привычный волейбол, футбол или лапту на ледовой арене!

- Такие игры заряжают детей массой позитивных эмоций, разжигают в малышах желание как можно скорее уверенно встать на коньки и открыть для себя новые спортивные горизонты, - говорит тренер. - С каждым днём уроки становятся все более и более сложными, в юных спортсменах просыпается настоящий соревновательный азарт. Им уже недостаточно просто прокатиться по кругу - хочется освоить новые элементы, найти свою технику скольжения и показать, что ты выше, быстрее, сильнее всех остальных. Детям должно быть весело и интересно заниматься спортом, иначе они вернутся обратно к своим гаджетам и компьютерам.

Самые яркие впечатления ребята получают во время первых соревнований. В этот период большинство воспитанников школы задумываются о спортивной карьере.

- Ребёнок в первую очередь должен получать удовольствие от скольжения по льду, а мастерство придёт вместе с регулярными тренировками. Дети остаются в спорте потому, что тренеры смогли показать им все прелести шорт-трека и грамотно разработали систему занятий. В процессе учёбы коллектив становится для воспитанников второй семьёй, и это здорово, ведь дети очень много времени проводят на льду с товарищами по дорожке, и дружественная атмосфера не даёт им устать друг от друга. У нас есть много юных спортсменов, завоевавших высокие титулы чемпионов России, которые своим примером мотивируют детей к постоянному совершенствованию.

Первый шаги в шорт-треке - и уже награды!
Первый шаги в шорт-треке - и уже награды! Фото: АиФ

 

Юные звёзды

Один из таких - 11-летний Илларион Саболдашев. Мальчик занимается скоростным бегом на льду более пяти лет, завоевал множество побед на краевых соревнованиях, в этом году стал победителем первенства России по многоборью в Саранске. Он не просто привёз с соревнований золотую медаль и почётную грамоту, но и показал всей стране, что перспективные конькобежцы живут не только в центральной части России.

По словам тренера, перспективных шорт-трекистов в крае много. Большинство наших молодых спортсменов имеют первые и вторые спортивные разряды, ежегодно получают титулы кандидатов и мастеров спорта. Например, Марина Семёнова в 14 лет стала призёром России по шорт-треку в 2014 г., а сегодня носит звание мастера спорта.

- Шорт-трек не просто спорт, а настоящая школа жизни, - уверена Маргарита Вертелецкая. - Дети учатся ответственности, участливости, командной работе и сопереживанию.

За семь лет приморский шорт-трек смог достичь хороших результатов - открылись четыре спортивные профильные школы, около 100 молодых спортсменов стали регулярными участниками всероссийских и международных соревнований. К нам в гости приезжают зарубежные чемпионы и очень удивляются техническому уровню наших детей. Приморский спорт не стоит на месте, и прошедшее первенство «Серебряные коньки» в Уссурийске тому доказательство.

Иван ФЁДОРОВ

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

КСТАТИ

Шорт-трек в России начался с участия в Универсиаде 1985 года в Беллуно, Италия. Первый чемпионат СССР провели в 1988 году.

Фото: АиФ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах