Примерное время чтения: 4 минуты
683

Во Владивостоке прошли гастроли Новосибирского театра оперы и балета

АиФ-Приморье №50 11/12/2014
Гастроли проходили в Приморском театре оперы и балета.
Гастроли проходили в Приморском театре оперы и балета. / Татьяна Григорьева / АиФ

Во Владивостоке в рамках года культуры прошли гастроли новосибирского театра оперы и балета. Гастроли начались 6 декабря оперой «Травиата». Её исполняли на итальянском языке.

Сочные, яркие интонации южного языка, солнечная музыка, полная любви, голоса, которые завораживали и уводили за собой в историю этой любви, -  зал Приморского театра оперы и балета был переполнен. В этот вечер вокал Дарьи Шуваловой, которая исполняла партию Виолетты Валери, Павла Янковского - Жермона и других, высоко оценили аплодисментами. 

Сцена из спектакля. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Актеры из Новосибирска в свою очередь оценили акустику зала приморского дома оперы. Вячеслав Подъельский, главный хормейстер театра, и Вероника Джиоева, победитель телеконкурса «Большая опера», ею были буквально вдохновлены.

Цифры
Во Владивосток Новосибирский театр оперы и балета привёз семь 40-футовых контейнеров реквизита и декораций. Сюда приехали солисты, хор, балет, постановщики, а всего - 275 человек.
«Мне понравился ваш театр, - улыбнулась певица, - он чем-то напоминает театр в Гамбурге».  

В этом сезоне Вероника Джиоева выступила в вокально-симфоническом проекте «Реквием», главной идей которого стало объединение хоров двух театров. Главный хормейстер из Новосибирска работал с хором Приморского театра оперы и балеты ровно месяц. И вот свершилось - на сцену, вслед за симфоническим оркестром, вышло 120 человек. Четыре ряда. Красное и черное (такого цвета папки были у хористов каждого из театров). По мнению критиков, результат постановки превзошёл все ожидания.

В столицу Приморья новосибирцы привозили сразу шесть спектаклей. Среди них балет «Корсар» - один из самых красивых в репертуаре театра, с классической хореографией, и три одноактных балета - «Пульчинелла» Стравинского, «Шёпот в темноте» на музыку Гласа и Grand Pas из балета «Пахита» Минкуса с современной и классической хореографией. 

Цветы артистам стали дарить ещё до начала выступлений. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Эти гастроли - совместный проект Новосибирского и Приморского театров. Безусловно, опыт старшего - сибирского театра, который скоро отметит своё 70-летие, ценен для приморцев. 

«Во Владивосток коллектив приезжает не первый раз, - отметил Борис Мездрич, директор новосибирского театра. - Именно в вашем городе прошли наши самые первые гастроли, и было это в 1951 году. Нынешние - восьмые по счёту, но первые на профессиональной сцене оперного театра! Они проходят при поддержке Министерства культуры России, и именно такая поддержка даёт уверенность в том, что  эти выступления не последние. 

После Владивостока театр отправился в Сеул, где на сцене «Sejong Sentre» покажет четыре спектакля «Лебединое озеро» Петра Чайковского. В планах сибиряков премьера оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Возможно, в скором времени эти произведения увидит и приморский зритель. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах