Примерное время чтения: 2 минуты
125

Приморцы-участники боевых действий получат социальную поддержку

Владивосток, 14 января - АиФ-Приморье. В Приморском крае начали выплачивать адресную социальную помощь инвалидам боевых действий и членам семей  ветеранов, погибших в ходе  локальных войн и вооруженных конфликтов.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено почти 4 миллиона рублей.

Эта мера социальной поддержки участников локальных войн и семей погибших действует в регионе с 2004 года. В 2008 году список получателей выплат был существенно расширен, сейчас к ветеранам и участникам боевых действий относятся не только те, кто воевал в Афганистане и Чечне, но и ветераны локальных конфликтов, а также участники  боевых действий на территории бывших советских республик.

Размер единовременной помощи дифференцирован в зависимости от категории получателя. Так, участники боевых действий, получившие ранения в районах локальных конфликтов и ставшие инвалидами, получат по 19 тысяч рублей.

Адресная помощь пенсионерам, сыновья которых погибли при исполнении служебного долга, составляет 15 тысяч рублей, а родителям трудоспособного возраста – 10 тысяч рублей. По 17 тысяч рублей получат родители погибших военнослужащих, которые имеют инвалидность. По 10 тысяч рублей получат потерявшие мужей в ходе локальный войн женщины в возрасте до 55 лет, а по 18 тысяч рублей – вдовы пенсионного возраста.

Размер выплаты детям, отцы которых погибли при исполнении служебного долга, составляет 11 тысяч рублей. Материальную помощь получат  несовершеннолетние и студенты до 23 лет, обучающиеся на дневных отделениях вузов и техникумов.

Специалисты напоминают, что для получения выплаты военнослужащим или членам их семей необходимо обратиться с заявлением в территориальные отделы департамента труда и социального развития  по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах