Примерное время чтения: 5 минут
232

Приморский школьник, фотографирующий астероиды, задыхается из-за соседа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Приморье 24/04/2013
Фото из архива семьи Романовых

Владивосток, АиФ-Приморье. Филипп РОМАНОВ редко расстается со своим телескопом. С его помощью девятиклассник из поселка Ливадия уже «поймал» несколько редких астрономических явлений. Последнее заметное наблюдение Филиппа - одна из самых ярких комет десятилетия.

Все сам

Комету Pan-STARRS вылавливали на небе и астрономы-любители, и профессионалы со всего мира. Она появилась на звездном небе в начале марта, и наблюдать за ней можно было практически весь месяц. Рассчитав предварительно время появления кометы над Ливадией, Филипп смог увидеть ее 13 числа - для этого они с дедушкой, прихватив телескоп, отправились к берегу моря.

- Я увидел комету в 20:45 по местному времени, а за горизонтом она скрылась в 21:20. Я успел ее сфотографировать, приставив фотоаппарат к окуляру телескопа, - говорит Филипп. - Пока комета была видна, я успел оценить ее размеры. Кома (облако пыли и газа, которое окружает ядро кометы) оказалась равна примерно 1/6 диаметра диска полной Луны, а длина хвоста - около 2/3 диаметра диска полной Луны.

Все, что мальчик знает о Вселенной, он изучил сам. Начал в 2009 году, когда прочел в газете какую-то статью о космосе и попросил маму купить ему учебник по астрономии за 11 класс. Та с трудом нашла чуть ли не последний экземпляр на полке книжного магазина - астрономию в школах уже тогда отменили. В 2010 году дедушка подарил Филиппу первый телескоп.

- Летом я стал проводить на балконе астрономические наблюдения. В итоге, познакомился со всеми созвездиями и звездными скоплениями, которые видны с моего балкона, - говорит Филипп и, помолчав, добавляет. - Ну, просто из интереса.

Филипп в процессе наблюдения на территории Уссурийской астрофизической обсерватории 6 июня 2012 года. Фото из архива семьи Романовых

Астероид и два затмения

Вот так, «просто из интереса» и благодаря поддержке близких родственников, Филипп за четыре года хорошенько наполнил копилку удачных астрономических наблюдений. Например, в феврале этого года школьник смог сфотографировать астероид 2012 DA14, который пролетел в опасной близости от Земли, встав ради этого в полседьмого утра. 6 июня 2012 года мальчик первым на территории Уссурийской астрофизической обсерватории смог увидеть и запечатлеть редкое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Он готовился к этому несколько месяцев: вдвоем с дедушкой они даже сделали своими руками солнечный фильтр.

Также в арсенале личных открытий Филиппа два затмения (солнечное и лунное), покрытие Венеры Луной и другие наблюдения, результатами которых мальчик делится с местной газетой и московским информационным агентством. Мальчик вообще всячески прославляет Ливадию, участвуя в конкурсах сочинений и фотографии. В 2011 году он и вовсе получил грамоту Международного Творческого Объединения Детских Авторов в конкурсе «Золотое солнышко 2011» (номинация «Детская проза»).

Угроза снизу

Все эти увлечения помогают Филиппу хотя бы временами отвлекаться от болезней, которые сопровождают его с детства. Бронхиальная астма, порок сердца и двусторонний костартроз обоих тазобедренных суставов — с этим Филипп всегда умел жить и справляться благодаря постоянной занятости и, главное, стараниям любящей мамы. Но сейчас им обоим стало сложнее: у Филиппа некоторое время назад случился сильнейший бронхоспазм, сейчас он  кашляет и задыхается. По словам мамы Филиппа, Ларисы, виной всему — человек, снимающий квартиру под ними.

- Сосед курит прямо в квартире, а дым проникает в нашу. Видимо, в перекрытиях дома есть какие-то дефекты, - говорит Лариса, которая, чувствуется, уже близка к отчаянию.

Филипп на своем рабочем месте. Фото из архива семьи Романовых

Ни разговоры с самим соседом, ни обращения в различные инстанции результата не дают:  запах дыма по-прежнему стоит в единственной комнате, оглушительно кашляет Филипп.

- В поселковом совете и управляющей компании мне ответили, что запретить курить человеку в квартире они не вправе. Меня сосед слушать не хочет, - говорит Лариса. - Я просто боюсь, что Филипп здесь задохнется. А он у меня такой трудяга, такой умный...

Филипп и правда большой молодец. В этом году он закончит 9 класс и будет поступать в техникум, а после — в вуз, где, скорее всего, продолжит изучать астрономию. Но поступление — в июне, а, значит, жить в прокуренной квартире Филиппу придется еще месяца два. Возможно, сосед одумается и пожалеет мальчишку, возможно, Романовым   помогут добрые люди. В любом случае, не верится, что Филипп не переживет этот трудный период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах