Примерное время чтения: 4 минуты
152

Программа празднования Дня Победы во Владивостоке

Фото: Александр Васильев

Владивосток, 8 мая – АиФ-Приморье. Торжественные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдут во всех районах Владивостока. Жители и гости столицы Приморья смогут принять участие в шествии, символизирующем связь поколений и посмотреть уникальную концертно-развлекательную программу.

В 10.00 на Светланской начнется традиционный парад Победы. Участие в нем примут около 1 тысячи человек (смотрите фото с генеральной репетиции). На это время центр города будет перекрыт для автотранспорта. Также свой маршрут изменит общественный транспорт. Сразу после военного парада состоится шествие жителей, символизирующее связь поколений. Во главе колонны будет ехать автомашина, на которой провезут копию Грамоты о присвоении Владивостоку звания города воинской славы.

Следом пройдут участники Всероссийской  акции «Бессмертный полк». Участники акции – приморцы, которые пройдут с фотографиями солдат Великой Отечественной: своих дедов, прадедов, родственников, близких. Смысл акции – сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Также в шествии примут участие колонны воспитанников военно-патриотических детских клубов, члены военных и ветеранских организаций. Завершит процессию грузовик времён Великой Отечественной войны , на котором будет «гореть» символический Вечный Огонь.

Также с 10.00 до 14.00 запланирована «вахта памяти» у мемориалов и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

После парада, в 11.00, на центральной площади города начнутся народные гуляния. С Днём Победы жителей края поздравит губернатор Владимир Миклушевский, после чего начнётся праздничная концертная программа с участием Народной артистки России Натальи Банновой. Наталья Баннова – известная исполнительница русских народных песен и романсов.

С 11.00 до 14.00 в Адмиральском сквере (ул. Светланская, 48 – возле Дома офицеров флота) всех желающих угостят солдатской кашей.

С 19.00 на площади пройдут выступления творческих коллективов, затем жителей и гостей Владивостока поздравит глава города и председатель Владивостокского городского Совета ветеранов.

На центральной площади Владивостока состоится уникальный концерт «68 песен Победы». В нём будет представлено 68 песен – от тех, что были написаны в годы войны, заканчивая послевоенными. Они будут представлены в хронологическом порядке. Каждый номер будет сопровождаться рассказом, благодаря чему зрители узнают много нового – при каких обстоятельствах  были написаны песни, под  которые советские солдаты шли в бой, какова судьба их авторов. Каждый сможет спеть вместе с артистами – для этого тексты песен будут транслироваться на специальные мониторы.

В 22.00 небо озарит праздничный фейерверк. В этом году его запуск будет произведен из шести точек города: одна – на центральной площади, другая – в поселке Трудовое и три – на островных территориях. Шестая, самая мощная точка запуска салюта, будет расположена на сопке Орлиное гнездо. Здесь залпы будут запускаться в небо на высоту 300 метров. По мощности огня она сопоставима с остальными пятью точками.

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Так, с 11.00 до 16.00 на площадке перед зданием административно – территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15) пройдет выставка техники и вооружений времен Великой Отечественной войны. Гости смогут отведать солдатской каши и потанцевать на «танцплощадке молодости»: на концертной площадке (ул. Вострецова, 4а) будет играть духовой оркестр, также свои выступления приготовили творческие коллективы.

На острове Попова, на территории сквера (ул. Подгорная, 15а), с 11.00 до 13.00 также пройдут торжественный митинг, возложение цветов к памятнику «Павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов жителям о. Попова» и концертная программа с традиционной солдатской кашей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах