Примерное время чтения: 5 минут
1418

С коррупцией в Приморье как бы борются

АиФ-Приморье № 08 19/02/2015
Вор должен сидеть в тюрьме!
Вор должен сидеть в тюрьме! АиФ

Приморская общественность, особенно жители Находки, и люди, наблюдающие за политическими процессами в крае, активно обсуждают жизненные перипетии депутата приморского парламента Руслана Маноконова.

Руслан Маноконов. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

По версии следствия, зампред комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Маноконов заключил договор на аренду квартиры во Владиостоке с фиксированной ежемесячной платой.  Имел полное право: поскольку своего жилья в краевом центре не имел, а работал от Находки и окрестностей, по закону депутату найм жилья оплачивается из регионального бюджета. Расписки на сей счёт Маноконов представлял в Заксобрание и в общей сложности получил с января 2012 г. по ноябрь 2014 г. более миллиона рублей компенсации. И что?

Детский сад

Кто дал наводку, неизвестно, возможно, интересные подробности вскрылись в ходе банально плановой проверки, но выяснилось, что скромную обитель депутата сдали в аренду повторно и устроили в ней частный детский сад. Примечательно, что сделал это собственник жилья, некий Евгений Терлов, который до сентября 2013 г. сам жил в этой квартире, а вовсе не Маноконов. Так или иначе, в Следственном управлении усмотрели во всём этом признаки ч. 4 ст. 159 УК РФ  - мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере. Максимальный срок наказания - лишение свободы на срок до десяти лет.

Смущает масштаб. На память приходит дело экс-мэра Владивостока Николаева, которого «поймали за портфель»: мол, незаконно тратил бюджетные деньги на личную охрану. Потом вроде оправдали, но он до сих пор лечится в Таиланде. Или экс-глава Пограничного района Червинец - сел за взятку в 300 тыс. руб. - лично отправился во Владивосток её получать. Все такие бедные люди, что подобные суммы их на риск потерять должность и свободу вдохновляют?

Виталий Номоконов. Фото: Из личного архива

«Понимаю удивление, когда известные в определённых кругах люди привлекаются к ответственности по мелочи, - говорит Виталий Номоконов, вице-президент Российской криминологической ассоциации. - Обычно, если у правоохранительных органов имеются основания прилечь «непростого» человека к ответственности, то у него есть ресурс - административный, депутатский и т. д., чтобы избежать ответственности. И смехотворный результат, как правило, результат компромисса высших сил регионального и федерального уровней. Это происходит в 100 % случаев, я исключений не знаю. С точки зрения политической, хотя бы откуда-то такого человека убрали, но я не вижу здесь начала настоящей очистительной кампании. На процессы огромное влияние оказывают политические расклады, а коррупционная сила никуда не делась, борьба с ней больше напоминает имитацию.

Аллё, обком!

Тем временем в региональном филиале «Единой России» грозятся уже 20 февраля приостановить членство Маноконова в партии. 

«Устав даёт нам возможность заморозить членство в партии коллег, оказавшихся под  следствием, - прокомментировал ситуацию Сергей Лабунец, председатель контрольно-ревизионной комиссии организации. - Пока суд не вынесет обвинительного приговора, не докажет вину подозреваемого, мы из рядов партии никого не исключаем».

Может, дело в выборах 2016 г. и потенциальных претендентов в депутаты Заксобрания решили прорядить?

«Насколько мне известно, по Маноконову эти процессы разворачивались давно, и связывать это с предстоящей избирательной кампанией я бы не стал, - считает Пётр Ханас, политолог. - То, что «ЕР» пытается дистанцироваться от однопартийца, пока не принято решение суда, и заявляет о том, что таким членам не место, я считаю несколько неэтичным».

И последнее. Кто ещё из депутатов получил щедрые компенсации на жильё в краевом центре? И не выгоднее ли просто купить служебные квартиры впрок, без права постоянной прописки в них избранников? А то для рядового налогоплательщика дороговато получается. И, как оказывается, средства не всегда по назначению тратят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах