Примерное время чтения: 4 минуты
156

Отмена виз увеличила поток туристов из Кореи в Россию

К королевскому дворцу Кёнбок совсем близко уже подобрались многоэтажки.
К королевскому дворцу Кёнбок совсем близко уже подобрались многоэтажки. / Вадим Кочугов / АиФ

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с президентом Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Хан Док Су. Стороны обсудили возможности развития экономического сотрудничества стран, сообщает primorsky.ru.

В уходящем году прошёл ряд событий, призванных оказать важное воздействие на торгово-экономическое взаимодействие между нашими странами, подчеркнул глава Приморья.

Фасады домов в Корее стараются делать оригинальными. Фото: АиФ / Вадим Кочугов

- Мы приступили к реализации законопроекта о ТОРах, в ноябре он будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. Он предполагает налоговые льготы для всех резидентов, также будет создана инженерная и транспортная инфраструктура. Тем самым инвесторы оказываются в благоприятных условиях, которые позволяют минимизировать риски и получить рыночное преимущество, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Господин Хан Док Су отметил, что в отношениях Приморского края и Республики Корея действительно произошли важные изменения.

- Мы очень рады тому, что наша политика находит поддержку на самом высоком уровне. В частности, таким шагом стала отмена виз между нашими странами. Благодаря этому на 37 процентов увеличился поток туристов из Кореи в Россию, - сообщил он.

Туристов в Корее много и они не прочь слетать в Приморье. Фото: АиФ / Вадим Кочугов

Кроме того, президент KITA отметил, что один из создаваемых ТОРов - на острове Русский - может стать площадкой для совместной работы российских и корейских ученых.

- Я посетил кампус ДВФУ и мне пришла идея о создании инновационного центра. Здесь сотрудники вузов Кореи и России могут работать над созданием новых технологий. В качестве примера, может послужить создание инкубатора, где будут работать аспиранты кафедры марикультуры. Они могли бы разрабатывать совместный продукт и производить его на территории острова Русский, - предложил господин Хан Док Су.

Центральная улица Сеула - сочетание истории и современности. Фото: АиФ / Вадим Кочугов

Федеральный университет уже сотрудничает с Дальневосточной академией наук, и привлечение к этой работе иностранных специалистов может дать хорошее развитие такой деятельности.

- Идея создания бизнес-инкубатора в том, чтобы быстро выявлять идеи и их воплощать в жизнь. Предлагаю создать рабочую группу, которая позволит определить начальное направление работы будущего технопарка. А определив резидентов, сможем приступить к работе по его созданию, - заявил губернатор региона.

В таких сосудах раньше готовили кимчхи. Фото: АиФ / Вадим Кочугов

Кроме того, стороны обсудили возможность создания на территории острова Русский совместного медицинского центра и гольф-клуба. По заявлению корейских партнеров, жители страны утренней свежести заинтересованы посетить Приморье в целях оздоровления и туризма.

- Я поддерживаю идею создания здесь совместного медцентра, у нас уже есть база в виде высокотехнологичного медицинского центра ДВФУ. Кроме того, в Приморье в частности на острове Русский восхитительная природа, которая привлекает многих, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах